Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 декабря 2018 года Сотрудники Главного следственного управления приняли участие в межвузовской научно-практической конференции в университете МГИМО, приуроченной к 25-летию Конституции РФ

В рамках правового просвещения, взаимодействия с общественностью, развития научно-исследовательской деятельности среди студентов ВУЗов, сотрудники Тушинского межрайонного следственного отдела СУ по СЗАО ГСУ СК России по городу Москве приняли участие в межвузовской научно-практической конференции в университете МГИМО МИД России, приуроченной к празднованию 25-летия дня Конституции РФ.

В мероприятии приняли участие: и.о. руководителя Тушинского межрайонного следственного отдала ГСУ СК РФ по городу Москве капитан юстиции Иван Плуталов, проректор по социальной и воспитательной работе МГИМО Игорь Логинов, российский государственный деятель и учёный-правовед, доктор юридических наук, профессор, один из авторов Конституции РФ, а также студенты МГУ, МГЮА, РГУП, НИУ ВШЭ, РУДН, МГИМО, учащиеся московских школ №№ 1580, 1212, представители прокуратуры и аппарата депутата Московской городской Думы Александра Семенникова.

В своем выступлении Иван Плуталов подчеркнул, что защита конституционных прав и свобод граждан является приоритетной задачей Следственного комитета России. Конституция - основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан. Конституция – это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ. Это тот закон, который нужно знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни.

После выступлений всех докладчиков между участниками конференции состоялся живой диалог, обсуждались вопросы реализации прав, закрепленных в Конституции РФ, дискутировали о соотношении национального законодательства и международного права, приоритете норм.

Также были рассмотрены вопросы, касающиеся социально-экономических предпосылок и политических условий процесса обсуждения и принятия Конституции РФ в 1993 году, роли и значения Следственного комитета в соблюдении конституционных прав граждан, взаимоотношений следователей Следственного комитета РФ с контрольно-надзорными органами, институтами гражданского общества в обеспечении и защите прав и свобод человека и гражданина в России.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 16:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости