Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

19 декабря 2018 года Индивидуальный предприниматель из Котласа признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему индивидуальному предпринимателю из горда Котласа. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что обвиняемая, являясь индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги по проведению досуга в батутном центре в городе Котласе в отсутствие инструктора, 2 сентября 2017 года без необходимой консультации о правилах техники безопасности допустила к прыжкам на батутах 41-летнего посетителя, а после совершения им запрещенных прыжков (сальто), не удалила его с батутного поля.

В результате посетитель ударился головой и шеей о страховочный мат рамы батута, получив травму позвоночника, осложнения которой повлекли его смерть в лечебном учреждении в конце 2017 года.

Приговором Котласского городского суда ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оказанием физкультурно-оздоровительных услуг сроком на 2 года. Судом также частично удовлетворен гражданский иск о взыскании с подсудимой в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевших 800 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 10:41 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости