Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 декабря 2018 года Несовершеннолетнему жителю Хвалынского района предъявлено обвинение в совершении нескольких эпизодов краж с незаконным проникновением в жилище

Следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области в отношении 16-летнего жителя Хвалынского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, 16-летний житель Хвалынского района, воспользовавшись тем, что местная жительница оставила его бабушке ключи от своей квартиры для присмотра за жилищем в период ее отсутствия, взял указанные ключи и незаконно проник в ее квартиру. Из жилища подросток похитил имущество на общую сумму 20 000 рублей. С похищенным имуществом злоумышленник скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 16-летний юноша является фигурантом ранее возбужденного в отношении него уголовного дела.

Как сообщалось ранее, в августе 2018 года тот же 16-летний подросток и его 15-летний приятель, действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовались отсутствием дома хозяев квартиры одного из поселков Хвалынского района, незаконно проникли в данное жилище путем подбора ключей. Из квартиры они тайно похитили денежные средства в сумме 170 000 рублей, а также имущество на сумму свыше 160 000 рублей.

Кроме того, в сентябре 2018 года те же подростки вновь незаконно проникли в ту же квартиру, откуда тайно похитили денежные средства в сумме свыше 240 000 рублей, а также имущество на сумму 15 000 рублей.

В ходе предварительного следствия 16-летний подросток, достоверно зная о возбужденном в отношении него уголовном деле, скрылся от органов предварительного следствия и был объявлен в федеральный розыск.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела полиции № 3 МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области местонахождение 16-летнего юноши было установлено. По ходатайству следственно органа судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На основе собранных по делу доказательств следователями СК 16-летнему подростку предъявлено обвинение в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вину в инкриминируемых деяниях юноша признал полностью.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. В ходе расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям 15-летнего соучастница противоправных деяний. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 11:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости