Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 декабря 2018 года Заведующая одного из муниципальных детских садов города Барнаула предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве и служебном подлоге

Следственным отделом по Индустриальному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей одного из муниципальных детских садов города Барнаула. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности).

По данным следствия, в 2015 году заведующая трудоустроила в дошкольное учреждение на должности рабочего и сантехника своих знакомых, а также дала указание изготовить подложные документы, в том числе табели учета рабочего времени, о якобы исполнении ими своих служебных обязанностей. Однако данные трудовые функции исполнялись иными сотрудниками детского сада, а заработная плата, начисляемая фиктивно трудоустроенным работникам, присваивалась обвиняемой и тратилась на личные нужды. В результате мошеннических действий за два года женщиной было похищено более 170 тысяч рублей, чем причинен значительный материальный ущерб комитету по образованию администрации города Барнаула.

В ходе предварительного следствия обвиняемая вину не признала. В целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, следствием наложен арест на ее имущество. Кроме того, в комитет по образованию администрации города Барнаула следователем направлено представление о принятии мер по устранению причин и условий совершения преступлений работниками дошкольного образования. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 13:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости