Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

15 января 2019 года В Приморском крае стартовала эстафета «ДОРОГА ПАМЯТИ»

Каждый из нас должен знать историю своей страны, чтить и помнить подвиг ее народа. Без прошлого нет будущего. Память о славных подвигах дедов и прадедов нужна нынешнему и будущему поколению, чтобы нить времени скрепляла родовую преемственность и чувство гордости за своих предков. Каким будет наше будущее, во многом зависит от становления молодежи, их нравственных ориентиров, их отношения к истории.

Сотрудники Следственного комитета не остаются в стороне и ведут постоянную работу по поддержанию духа патриотизма среди подрастающего поколения.

Сегодня у Вечного огня мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» стартовала эстафета «ДОРОГА ПАМЯТИ» в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На торжественном мероприятии присутствовали руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета РФ, Герой РФ, генерал-майор юстиции Сергей Петров, ветераны Великой Отечественной войны и почетные граждане города Владивосток,. представители Администрации Приморского края и города Владивостока, руководители региональных правоохранительных органов, ветераны Великой Отечественной воны, почетные жители города Владивостока, представитель Владивостокской и Приморской метрополии, общественные организации, вооруженные силы Тихоокеанского флота, студенты высших учебных заведений, Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», воспитанники подшефного детского дома пгт. Новошахтинский, воспитанники ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Океан».

В начале торжественного мероприятия по традиции города Боевой славы - Владивостока был дан полуденный выстрел. С приветственной речью выступил Герой РФ, генерал-майор юстиции Сергей Петров, а также губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

На церемонии зачитан приказ Председателя Следственного комитета РФ генерала юстиции Александра Бастрыкина о награждении медалью «За доблесть и отвагу» присутствующих ветеранов Великой Отечественной войны и медалью «За отличие» почетных жителей города Владивостока.

В память о войне шестилетний сын сотрудника следственного управления Богдан Семенищев прочел стихотворение Самуила Маршака «Мальчик из села Поповки».

В память о погибших воинах - владивостокцах к Вечному огню возложена гирлянда. Церемония продолжена минутой молчания.

В торжественной обстановке кисет с землей, собранной с мест Хасанских боев, где в 1938 году произошло столкновение между Японской императорской армией и Рабоче- Крестьянской Красной Армией, помещен в капсулу в форме гильзы и передан Юнармейце

Далее капсула с землей будет передана в город воинской славы Новосибирск.

Сотни участников эстафеты памяти, среди которых сотрудники следственных комитетов РФ и Республики Беларусь, кадеты и студенты образовательных учреждений СК России, а также ветераны следствия, проследуют через Города-герои и Города воинской славы.

Эстафета завершится в мае у стен Брестской крепости – там, где началась Великая Отечественная война. К Вечному огню в Бресте будет доставлена капсула с землей Городов-Героев и Городов Воинской славы России и Белоруссии.

После торжественного закрытия эстафеты памяти капсула будет передана на хранение в музей Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 13:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости