Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 января 2019 года 15 января 2019 года следователи отмечают 8 годовщину со дня создания Следственного комитета РФ

15 января 2011 года на основании Указа Президента РФ (от 27 сентября 2010 г. N 1182) был создан Следственный комитет РФ, который вот уже восемь лет действует как самостоятельный следственный орган страны.

Впервые в России идея создания следственного ведомства, независимого от иных органов государственной власти, была реализована Петром I в ходе судебной реформы. В 1713 году были учреждены первые специализированные следственные органы России - следственные канцелярии. К подследственности этих органов были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в первую очередь о преступлениях коррупционной направленности (взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги). Прямая подчиненность главе государства и независимость от иных высших органов государственной власти позволяли обеспечить объективность и беспристрастность следственных канцелярий. Окончательное восстановление такой модели организации следствия произошло в январе 2011 года, когда Следственный комитет самостоятельно продолжил свою работу. Разделение функций следствия и надзора за ним было направлено на создание эффективной системы обеспечения законности в сфере уголовного судопроизводства.

Деятельность следственного управления по Брянской области строится в соответствии с поставленными перед Следственным комитетом задачами. В аппарате следственного управления и 11 межрайонных следственных отделах работают 69 следователей и 10-следователей-криминалистов, в производстве которых ежегодно находится свыше тысячи уголовных дел. Почти половину из них занимают дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. В их числе преступления коррупционной направленности, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления против жизни и здоровья граждан и другие.

Уголовное преследование было и остается важным инструментом в противодействии взяточничеству и иными коррупционными проявлениями. Успешному расследованию уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности способствовало введение соответствующей специализации следователей, наиболее опытные из которых вошли в состав отдела по расследованию особо важных дел при аппарате управления.

К исключительной компетенции следственных органов Следственного комитета относится расследование уголовных дел о невыплате заработной платы, об уклонении от уплаты налогов. По каждому такому делу следователи мерами уголовно-процессуального принуждения добиваются возмещения причиненного ущерба.

В дальнейшем деятельность следственного управления по-прежнему будет направлена на обеспечение защиты законных прав и интересов граждан, общества и государства.

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 10:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости