Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 января 2019 года Благодаря профессионализму следователя убийца трех человек получил пожизненное наказание. Заместитель руководителя Алейского межрайонного следственного отдела следственного управления СКР по Алтайскому краю Рустам Мусаифов в проекте «МОЁ ОСОБОЕ ДЕЛО»

Заместитель руководителя Алейского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, подполковник юстиции Рустам Мусаифов - один из наиболее опытных сотрудников следственного управления. В его «следственном багаже» много успешно расследованных уголовных дел. Он уверен, что каждое новое уголовное дело для следователя - неожиданный сюжетный поворот, интеллектуальное противостояние с преступником.

В рамках проекта «МОЁ ОСОБОЕ ДЕЛО» Рустам Мусаифов рассказал о выборе своей профессии и об уголовном деле по факту убийства трех человек, за совершение которого преступник получил пожизненное лишение свободы:

«Мечта стать следователем появилась еще в школе в старших классах, когда я непосредственно видел образ следователя - своего дяде, который расследовал особо тяжкие преступления, работая в то время в органах прокуратуры. Заканчивая среднюю школу, у меня было твердое решение окончить юридический факультет и пойти работать следователем, чего целенаправленно и добился. После получения диплома о высшем образовании, моя мечта осуществилась.

Начинал я свою трудовую деятельности с должности следователя органов внутренних дел, а после создания Следственного комитета РФ перешел в новую структуру и стал следователем Алейского межрайонного следственного отдела, с дислокацией в Топчихинском районе. Несмотря на то, что место дислокации находилось в районе, он являлся не самым спокойным по оперативной обстановке и уровню преступности. За время работы в должности следователя отдела, а в настоящее время в должности заместителя руководителя, в моем производстве было много уголовных дел, от простых до самых сложных.

В памяти осталось и по сей день уголовное дело, которое вызвало в районе большой общественный резонанс. Это дело по факту убийства трех человек.

7 апреля 2012 года был обычным выходным днем, после рутинных будней ожидался спокойный отдых. Однако этому не суждено было осуществиться. Около 17 часов в этот день из дежурной части поступило сообщение о том, что в одном из домов в селе Топчиха обнаружены тела трех человек с признаками насильственной смерти. Сначала ни оперативные сотрудники, ни я, узнав о данном сообщении, не поверили в случившееся, посчитали, что у страха глаза велики, и кто-то из обывателей преувеличил увиденное. Однако, все наши домысли и догадки были развеяны после прибытия на место происшествия. В доме действительно были обнаружены тела трех человек – брата, сестры и ее мужа. При первоначальном осмотре стало ясно, что это не рядовое преступление, совершенное в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, где что-то не поделили или не сошлись в понятиях. Налицо были последствия действий коварного преступника, который целенаправленно и жестоко расправился с безвинными людьми. Потерпевшие находились в разных комнатах, у каждого из них на теле насчитывалось более 20-30 колотых и колото – резаных ран. У двоих из них руки были связаны за спиной. При этом, одному из потерпевших смерть была причинена ранее, чем другим.

Все первоначально установленные обстоятельства порождали только одни вопросы: кто? для чего? зачем? Чем стала неугодна тихая, спокойная, ничем не выделяющаяся семья? Однако к 23 часам того же дня все вопросы нашли свои ответы. Был установлен преступник, совершивший жестокое убийство, а также два прямых свидетеля, которые в разное время одного дня стали очевидцами продолжаемого особо тяжкого преступления.

В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что 6 апреля 2012 года в дневное время житель Алтайского края, ранее уже отбывавший наказание в Оренбургской области за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 105 УК РФ, приехав в село Топчиха и создав семью, через непродолжительное время разработал коварный план. Он решил на одного из местных жителей, с которым был немного знаком, оформить кредит. После этого денежные средства должны были достаться злоумышленнику преступным путем. А затем он планировал лишить жизни сестру потерпевшего и ее мужа, и совершение данного преступления переложить на мужчину, оформившего кредит. Однако, его плану не суждено было состояться. Вот только не в связи с тем, что преступник от него отказался, а, как говорится, из-за того, что «что-то пошло не так». Как впоследствии установлено, злоумышленник пришел домой к потерпевшему, на которого хотел оформить кредит. Между ними произошла ссора, в ходе которой он убил его отверткой, нанеся в область лица и шеи многочисленные повреждения. После этого преступник спрятал тело потерпевшего в комнате. Когда мужчина выходил из дома, то в это время вернулась сестра потерпевшего. Для вида он завел с ней разговор на отвлеченные темы, после чего ушел. Однако, мысль о том, что женщина и ее муж могут обнаружить труп их родственника и подозрение напрямую падет на него, не оставляла преступника в покое. В связи с этим в вечернее время 6 апреля коварный преступник, имея и вынашивая умысел об убийстве двух человек, с целью скрыть ранее совершенное преступление, пришел в дом потерпевших, где сначала избил супругов, а затем связал им руки и причинил каждому более 20-30 колото - резаных ран в область лица и шеи.

На момент расследования данного уголовного дела обстоятельства произошедшего глубоко запали в душу, поэтому доказать жестокому убийце его вину было делом чести. По крупицам, скрупулезно воссоздана картина произошедшего, проведены многочисленные судебные экспертизы, допрошены свидетели, изъяты вещи и предметы, принадлежащие потерпевшим в доме, где проживал преступник. Личность убийцы была действительно неординарна. В ходе следствия всеми способами он пытался избежать ответственности, повести следствие по ложному пути, оговорить другое лицо в совершении данного преступления. На протяжении 2-х месяцев обвиняемый даже объявлял голодовку. Кроме того, находясь в местах содержания под стражей, пытался создать себе алиби, написав письмо своей родственнице. По его замыслу она должна была подговорить всех родственников, которые бы подтвердили, что в момент убийства его в селе Топчиха не было. Однако, в ходе оперативной работы сотрудников полиции данное письмо было перехвачено, впоследствии стало одним из доказательств по уголовному делу.

Уголовное дело было направлено в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу, где оно рассматривалось с участием присяжных заседателей. По результатам рассмотрения дела был вынесен обвинительный приговор с назначением виновному наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Когда восстанавливается человеческая справедливость и преступник несет заслуженное наказание, несмотря на все трудности, рутину, ночные выезды, бессонные ночи и отсутствие выходных, имеется душевное и внутреннее удовлетворение от того, что не зря выбрал профессию следователя и отдал данной работе часть своей жизни.»

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 15:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости