Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

15 января 2019 года Следственный комитет России отмечает 8-ую годовщину со дня образования ведомства

В Следственном управлении по Волгоградской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования органов Следственного комитета РФ, который отмечается 15 января. Исполняющий обязанности руководителя регионального управления СКР, генерал-майор юстиции Валерий Александрович Сафонов поздравил коллег с этим праздником. Он напомнил, что восемь лет назад Президентом России был образован новый независимый следственный орган, подчинившийся напрямую главе государства, и именно сотрудникам этой структуры доверили расследовать наиболее тяжкие составы преступлений. О зарождении независимого следственного органа и его становлении в нынешнем виде, о разносторонней деятельности ведомства и специфике расследуемых нашими следователями преступлений повествует документальный фильм, созданный специально к этой дате. Сегодня его презентовал Следственный комитет России на своем официальном Ю-Туб-канале.

«Оглядываясь назад, можно смело утверждать, что в свое время решение отделить надзор за следствием от производства предварительного расследования было стратегически верным. С годами ведомство доказало не только свою состоятельность и нужность, но и значительно повысило качество следственной работы» - подчеркнул В.А. Сафонов.

О высоком уровне доверия к молодой структуре говорит и постепенное расширение её компетенции – за это время к подследственности СК передали все тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении них, полномочия по раскрытию и расследованию уголовных дел в налоговой сфере. При этом остающийся до сих пор самым малочисленным по штату правоохранительный орган - Следственный комитет, доказал, что не только справляется с поставленными задачами и колоссальной нагрузкой, но и способен взять на себя расследование других актуальных и социально-значимых составов преступлений.

В этот значимый день в актовом зале волгоградского управления СКР 12 сотрудников ведомства были награждены медалями «За безупречную службу» I, II и III степеней и знаком отличия «За верность закону» в соответствии с приказами Председателя Следственного комитета России. За достижение высоких результатов в работе и примерное исполнение служебных обязанностей еще 11 сотрудникам объявлена благодарность.

В настоящее время в Следственном комитете РФ плечом к плечу с опытными следователями трудится новое поколение офицеров, на вооружении которых современные возможности и новейшая криминалистическая техника. За восемь лет работы ими направлено в суд почти 800 тысяч уголовных дел, из них свыше 70 тысяч – о фактах коррупции. Привлечено к уголовной ответственности более 8 тысяч лиц, обладающих особым правовым статусом. Только в ходе предварительного следствия и процессуальных проверок возмещено почти 250 миллиардов рублей государству и гражданам, потерпевшим от преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 17:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости