Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

15 января 2019 года Коллектив следственного управления выразил слова благодарности и признательности руководителю следственного управления генерал-майору юстиции Александру Васильевичу Еланцеву, который завершил службу во владимирском регионе и вышел в отставку

Александр Васильевич семь лет руководил следственным управлением, - и это время высокого профессионализма, требовательности и одновременно выражения человеческого участия в судьбе каждого из нас.

Александр Васильевич с первых дней сумел наладить грамотное взаимодействие с силовыми структурами, органами государственной власти, институтами Уполномоченных, гражданского общества, руководителями учреждений высшего образования, осознавая, что только совместными усилиями возможно достижение результата по защите государственных и общественных интересов.

В 2012 году под руководством А.В. Еланцева завершились мероприятия по декриминализации Гусь-Хрустального. В сентябре 2012 совместно с оперативными службами ФСБ и МВД в Гусь-Хрустальном задержали лидера преступной группировки «Восьмерочные» Андрея Муртазина, а затем в Воронеже был задержан его брат активный участник ОПГ Руслан. По уголовным делам в отношении групп «Восьмерочные», «56-ые», «Эстакадные», «Жилучасток», «Монах», «Сотниковские» вынесены обвинительные приговоры, уголовного наказания не избежал также бывший сотрудник органов внутренних дел Михаил Овечкин, который в декабре 2016 года осужден за убийство 21-летнего парня, совершенное в 1998 году.

Нельзя не вспомнить о раскрытии и расследовании преступлений о так называемых «черных риелторах». По одному из таких дел впервые за последние годы во Владимирской области судом лидеру ОПГ Азаду Мамедову и наиболее активному её участнику Джафару Мирзоеву назначены пожизненные сроки лишения свободы.

Нейтрализована преступная деятельность устойчивой вооруженной группы (банды) жителей Московской области под лидерством Сергея Захарова, которые в 2010-2014 годах на территориях нескольких субъектов РФ совершили серию тяжких и особо тяжких преступлений. В рамках расследования раскрыты преступления прошлых лет, в их числе - резонансные случаи разбойных нападений на семью Большаковых 30 августа 2011 года в городе Суздале, семьи Сибиряковых и Ермоловых, совершенные 16 июня 2010 года и 12 октября 2010 года в городе Гусь-Хрустальном и районе.

К пожизненному лишению свободы приговорен лидер банды Анатолий Мазур за убийство на Нижней Дуброве владимирской семьи, в том числе беременной женщины и несовершеннолетнего ребенка, соучастники преступления получили различные сроки лишения свободы.

Перечисление значимых уголовных дел заняло бы несколько страниц, главным остается одно – всегда генерал Еланцев в составе следственно-оперативной группы первым выезжал на место преступления и брал на себя функции руководителя штаба, при необходимости круглыми сутками находился рядом со следователями и криминалистами.

Так было и в июне 2012, когда стало известно об исчезновении, а затем убийстве 5-летнего Богдана Прахова в Петушинском районе, августе 2012, когда отрабатывали различные версии убийства 14-летней Насти Швецовой в Оргтруде, когда в ноябре 2013 в Гусь-Хрустальном пропал 12-летний Илюша Бункин, обнаруженный под завалами на территории заброшенного заводского цеха, когда в ноябре 2014 в Гусь-Хрустальном районе безвести пропал 15-летний Николай, возвращавшийся с дискотеки.

Защита интересов детей, решение проблем обеспечения качества жизни несовершеннолетних, укрепления семейных ценностей – результаты работы по этому направлению не остались незамеченными. Уполномоченным при Президенте РФ Александр Васильевич награжден Почетной медалью I степени «За бескорыстный труд в деле защиты детей».

Противодействие коррупционным и экономическим преступлениям – особая сфера ответственности и только профессиональная чистота и бескомпромиссность всегда сопутствовали результату работы.

Вот только некоторые должностные лица, ставшие фигурантами уголовных дел коррупционной окраски, невзирая на заслуги и статус:

- глава Вязниковского района Евгений Виноградов;

- начальник медико-санитарной части ФКУ здравоохранения «МСЧ МВД РФ по Владимирской области» Александр Догаев;

- заместитель начальника отдела дознания УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве Владимир Баранов;

- глава города Покрова Евгений Сас;

- и.о.главы города Покрова Алексей Бондаренко;

- заместитель директора Департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области Михаил Соловьев;

- начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Виктор Нефедов;

- начальник отдела государственной инспекции по охране объектов культурного наследия областной администрации Ирина Матушевская;

- глава города Александрова Геннадий Симин;

- глава города Киржача Антон Струков;

- глава города Гусь-Хрустальный Юрий Гришкин;

- председатель региональной общественной наблюдательной комиссии за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Ирина Китаева;

- федеральная судья в отставке Октябрьского районного суда Анна Хохлова;

- начальник регионального управления МВД России Сергей Губарев;

- заместитель начальника регионального управления МВД России Олег Лосев;

- начальник регионального управления ФНС России Сергей Кошелев;

- директор департамента охраны природопользования и охраны окружающей среды администрации региона Алексей Мигачев;

- директор комбината «Тепличный» Виктор Шляхов;

- начальник регионального управления Росгвардии Алфия Мокшина;

а также депутаты местных Советов и многие другие, теперь уже бывшие чиновники различных уровней власти и управления.

Боевой офицер, проходивший службу и в «горячих» точках, настоящий генерал, - так в нашем коллективе называют Александра Васильевича Еланцева. Искренне желаем ему здоровья, благополучия, а главное, получить достойное применение жизненному и профессиональному опыту.

Коллектив следственного управления

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 17:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости