Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

16 января 2019 года В Баунтовском эвенкийском районе мужчина, подозреваемый в убийстве местного жителя, после задержания пытался путем дачи взятки избежать уголовной ответственности, но лишь усугубил свое положение

20 ноября 2018 года в одном из домов в селе Багдарин было обнаружено тело 70-летнего мужчины с признаками насильственной смерти – многочисленными повреждениями головы, костей грудины и ребер, которые были получены в результате многократных ударных воздействий. Еравнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В совершении данного преступления подозревался 48-летний односельчанин потерпевшего, с которым они вместе незадолго до смерти распивали спиртные напитки. Однако оказалось, что подозреваемый мужчина успел покинуть деревню и скрыться в неизвестном направлении. В ходе дальнейших розыскных мероприятий удалось выяснить, что на его имя были куплены авиабилеты из Читы в Новосибирск, а затем - в отдаленный северный регионы. Рейс из Читы уже вылетел, поэтому по поручению следователя сотрудники управления уголовного розыска МВД Бурятии направились прямиком в Новосибирск. Злоумышленника удалось задержать прямо в аэропорту при посадке на рейс. После этого мужчина был этапирован в Бурятию, где ему предъявили обвинение в убийстве.

По данным следствия, 17 ноября 2018 года обвиняемый в селе Багдарин распивал спиртные напитки в компании приятелей. В ходе незначительной ссоры он жестоко избил одного из собутыльников, после чего покинул застолье. В течение трех дней потерпевший оставался на месте происшествия практически в бессознательном состоянии, после чего скончался. Узнав о его смерти, обвиняемый пустился в бега, но был задержан, однако не потерял надежду избежать уголовного наказания. 25 ноября в отделе МВД России по Баунтовскому району мужчина принялся настойчиво предлагать оперуполномоченному сотруднику полиции взятку в размере 80 тыс. рублей, рассчитывая на то, что подкупленный полицейский поможет остаться ему на свободе и смягчить квалификацию его деяния. 20 тыс. рублей злоумышленник сразу положил в лежавший на столе книгу, а остальные деньги обещал передать через бывшую жену. Но полицейский отказался принимать вознаграждение, зафиксировал незаконные действия задержанного мужчины на видеокамеру, после чего составил рапорт и передал материалы следователю. На основании них, в настоящее время в отношении злоумышленника Еравнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере).

Оба уголовных дела соединены в одно производство. Расследование преступлений продолжается, ведется сбор полной доказательственной базы. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 08:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости