Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 января 2019 года В Вологде подросток обвиняется в причастности к гибели 58-летней матери

Следственным отделом по г.Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении подростка, обвиняемого в причастности к смерти матери (ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Тело 58-летней женщины в ее квартире обнаружил днем 24.02.2018 ее старший сын, пришедший к ней в гости с семьей. Бригада скорой медицинской помощи констатировала ее смерть.

Прибывшие по сообщению о гибели вологжанки следователи СК России на месте происшествия осмотрели ее тело, обнаружив синяки и ссадины в области лица погибшей, а также тщательно изучив обстановку квартиры, изъяли вещественные доказательства. Специалисты следствию подтвердили криминальный характер причин ее смерти. Экспертиза показала, что женщина скончалась от закрытой черепно-мозговой травмы и травмы груди, причиненных потерпевшей несколькими сильными ударами.

В ходе первоначальных следственно-оперативных мероприятий «по горячим следам» удалось установить лицо, подозреваемое в совершении преступления. Им оказался 17-летний младший сын погибшей, чьи пояснения об обстоятельствах гибели женщины расходились с результатами осмотра и вызвали подозрения. Родственникам подросток рассказал, что его мать упала накануне вечером на пол и ударилась головой.

По версии же следствия, около 23 часов 23.02.2018 нетрезвый подросток в ходе ссоры с матерью, избил женщину, умышленно причинив ей травмы, от которых потерпевшая скончалась на месте происшествия. Об этом свидетельствуют результаты судебно-медицинских экспертных исследований и других следственных действий.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с этим уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Вологжанин находится под стражей.

Указанное деяние, совершенное несовершеннолетним, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 09:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости