Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 января 2019 года Вынесен приговор директору лесозаготовительного предприятия за совершение покушения на мошенничество

Собранные Яранским МСО следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору ООО «Викинг». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, являясь директором ООО «Викинг», занимающегося лесозаготовительной деятельностью, деятельностью автомобильного грузового транспорта и предоставлениями иных услуг, в феврале 2017 года заключил договор лизинга содной из кировских лизинговых компаний. Предметом указанного договора являлась лесозаготовительная техникаVALMET 911.3 (ХАРВЕСТЕР), которая была застрахована. Согласно договору страхования страхование действовало лишь на территории Кикнурского района Кировской области.

В августе 2017 года обвиняемый, в нарушение договора лизинга, предусматривающего запрет на перемещение лесозаготовительной техники в район, не охватываемый договором страхования, поручил работникам его предприятия направить лесозаготовительную технику в Нижегородскую область для выполнения лесозаготовительных работ, где в ночь с 3 на 4 сентября неустановленное следствием лицо совершило поджог данного спецавтомобиля, стоимостью 15 миллионов рублей.

После этого обвиняемый, осознавая, что вышеуказанное событие не является страховым случаем ввиду нахождения лесозаготовительного комплекса за пределами территории страхования, желая освободить себя от уплаты лизинговых платежей, решил незаконно получить со страховой компании страховое возмещение ущерба. Он совершил действия, направленные на фальсификацию дополнительного соглашения к договору страхования и приложил его к пакету документов по факту наступления страхового случая, который предоставил в страховую компанию.

В результате обвиняемый совершил с использованием своего служебного положения действия, направленные на хищение путем обмана страховой выплаты в размере 12,5 миллионов рублей у одной из страховых компаний.

Однако его действия не были доведены до конца, поскольку сотрудниками страховой компании был выявлен факт составления и подписания сфальсифицированного дополнительного соглашения.

В ходе расследования данного уголовного дела следователи собрали достаточную доказательственную базу, на основании которой суд, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры, вынес мужчине обвинительный приговор. Ему назначено наказание 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также штраф в размере одного миллиона рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 10:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости