Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

16 января 2019 года Перед судом предстанет житель республики, обвиняемый в совершении ряда преступлений против половой свободы личности

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении 60-летнего жителя Лямбирского района. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 131 УК РФ, четырех эпизодов ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, (насильственные действия сексуального характера, изнасилование, покушение на изнасилование, незаконное проникновение в жилище, грабеж).

Следствием установлено, что преступления были совершены с сентября 2016 по июнь 2018 года в городе Саранске и нескольких районах республики – Лямбирском, Ромодановском, Краснослободском. Потерпевшими являются женщины пенсионного возраста 63-74 лет, которых обвиняемый выслеживал на территории дачных массивов, либо, как в случае, имевшем место в Краснослободском районе, он выяснил, что 78-летняя потерпевшая проживает одна, и ночью проник к ней в дом. Испуганная женщина, полагая, что ему нужны деньги, отдала все свои сбережения около 15,5 тысяч рублей. После этого он изнасиловал ее, забрал деньги и с места происшествия скрылся.

По данным следствия, с целью исключения в последующем возможности его опознания обвиняемый закрывал свое лицо платком, а для подавления у потерпевших воли к сопротивлению и реальности высказанных угроз он демонстрировал женщинам имевшиеся у него предметы – нож, топор или гвоздодер.

Для раскрытия преступлений и задержания подозреваемого следователями СК совместно с сотрудниками МВД был проделан большой объем работы: на причастность к совершению были отработаны более 200 человек, проведены различные экспертизы и исследования, в том числе генотипоскопические, составлен подробный фоторобот, определены особые приметы, которые позволили сузить круг предполагаемых подозреваемых. Надлежащее межведомственное взаимодействие принесло свои результаты: в июле 2018 года подозреваемый был установлен и задержан. В рамках расследования свою причастность к совершению инкриминируемых преступлений он признал полностью.

Следствием собрана необходимая доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 12:01 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости