Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 января 2019 года НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА АПАТИТЫ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ ЗА СОВЕРШЕНИЕ РЯДА УГОНОВ

Следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Установлено, что подросток с 2013 года состоит на учёте в отделе по делам несовершеннолетних МО МВД России «Апатитский» и комиссии по делам несовершеннолетних администрации города Апатиты, трижды помещался в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей города Мончегорска, ранее осуждался Апатитским городским судом за совершение аналогичных преступлений, однако в силу возраста был освобожден от наказания. На момент совершения преступлений проходил курс реабилитации в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа города Мончегорска.

По версии следствия в период с 14 по 15 июля 2018 года несовершеннолетний, совершив самовольный уход из специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа города Мончегорска, совершил угон автомобиля ВАЗ-21051, припаркованного возле одного из домов по улице Северная в городе Апатиты, и катался по городу пока в бензобаке автомобиля не начало заканчиваться топливо.

Кроме того, злоумышленник совместно со своим 16-летним знакомым местным жителем, ранее совершавшим преступления против собственности и состоящим на профилактических учетах, в период с 15 по 16 июля 2018 года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили угон автомобиля ВАЗ-21041-30, припаркованного возле дома 31 по улице Северная в городе Апатиты. Управляя угнанным транспортным средством, один из несовершеннолетних не справился с управлением, в результате чего автомобиль врезался в опору электроосвещения. С места совершенного преступления подростки скрылись бегством.

В ходе предварительного следствия несовершеннолетний полностью рассказал обстоятельства, при которых совершил угоны транспортных средств, вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью. Ввиду того, что одно из совершенных преступлений относится к категории тяжких, злоумышленник, согласно решению суда, содержится под стражей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, предусматривает лишение свободы на срок до пяти и семи лет соответственно.

И.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Анна Мысова

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 16:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости