Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 января 2019 года ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДА КИРОВСКА ПРИЗНАН СУДОМ ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН

Собранные следственным отделом по городу Апатиты Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жителя города Кировска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

Следствием установлено, что 59-летний директор строительной организации города Апатиты, в период с 30 января 2018 года по 27 августа 2018 года не выплачивал восьми работникам возглавляемого им общества заработную плату и иные, причитающиеся при увольнении выплаты, свыше двух месяцев. Благодаря проведенным в рамках уголовного дела финансово-бухгалтерским судебным экспертизам установлена общая сумма задолженности перед работниками, составившая более полумиллиона рублей.

В ходе следствия мужчина осознал степень общественной опасности своих действий, полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении и, сотрудничая со следствием, в полном объёме погасил имеющуюся задолженность. Он пояснил, что невыплата заработной платы и иных причитающихся выплат работникам связана с направлением денежных средств, предназначенных для оплаты труда, на иные нужды организации.

Суд признал 59-летнего подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, но с учётом раскаяния и полного погашения задолженности по заработной плате и иным причитающимся выплатам, уголовное дело прекратил в связи с примирением подсудимого с потерпевшими, которые ходатайствовали перед судом о таком решении.

И.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Анна Мысова

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 17:55 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости