Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 января 2019 года Бывший мастер участка Череповецких электрических сетей осужден за коммерческий подкуп

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора по уголовному делу о коммерческом подкупе в подразделении энергетической сбытовой компании. В совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.7 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за незаконное бездействие в интересах дающего) признан виновным 37-летний бывший мастер участка Череповецких электрических сетей.

Следствием и судом установлено, что подсудимый 07.05.2018 выехал в деревню Череповецкого района с целью проверки приборов учета электроэнергии. На одном из участков в частном жилом доме им было выявлено нарушение функционирования счетного механизма. За не составление акта о безучетном потреблении электроэнергии, грозившем хозяевам дома штрафом в размере около 200 тыс. рублей, подсудимый предложил передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере 30 тыс. рублей.

Хозяйка дома обратилась в ОЭБ и ПК УМВД России по г. Череповцу, где изложила вышеуказанные факты, поэтому передача суммы коммерческого подкупа осуществлялись под контролем оперативных сотрудников. 12.05.2018 подозреваемый был задержан с поличным в автомашине на дороге около деревни при получении первой части суммы в 15 тыс. рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. Суд постановил также взыскать с него в доход государства денежные средства в сумме 15 тысяч рублей, полученные в результате совершения преступления. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости