Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 января 2019 года В следственном управлении СК России по Алтайскому краю совместно с руководством УМВД России по г. Барнаулу обсуждены вопросы выявления и расследования преступлений «двойной превенции»

На межведомственном совещании, прошедшем в следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю подведены итоги совместной деятельности с органами внутренних дел по вопросам выявления и расследования так называемых преступлений «двойной превенции», предусмотренных ст. ми 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) на территории города Барнаула.

В совещании, под председательством заместителя руководителя следственного управления СК России по Алтайскому краю Александра Жеребцова и начальника полиции УМВД России по г. Барнаулу Максима Гердта, приняли участие руководители структурных подразделений аппарата, следственных подразделений города Барнаула и начальники районных отделов полиции города.

В 2018 году на территории города Барнаула органами внутренних дел было выявлено 189 преступлений данной категории, по каждому из которых следственными органами возбуждены и расследованы уголовные дела. Выявление преступлений «двойной превенции» и качественное расследование таких уголовных дел является одним из приоритетных направлений межведомственной деятельности, потому как с высокой долей вероятности они могут повлечь за собой совершение преступлений по более тяжким ст. м УК РФ. Так, если не привлечь к уголовной ответственности гражданина, который оскорбил сотрудника полиции, либо применил в отношении него насилие, в дальнейшем высока вероятность совершения данным лицом более тяжкого преступления в отношении представителя власти – от причинения тяжкого вреда здоровью до убийства.

Присутствующие на межведомственном совещании сотрудники правоохранительных органов отметили необходимость недопущения снижения выявляемости такого вида преступлений, а также качества следствия. По результатам проведенного оперативного совещания выработаны дополнительные совместные мероприятия по выявлению, документированию и расследованию «превентивных» преступлений, определены приоритеты в данном направлении деятельности.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 09:06 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости