Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 января 2019 года В Вологодской области 19-летний молодой человек осужден к лишению свободы за заведомо ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве

Собранные Устюженским межрайонным следственным отделом СК России по Вологодской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении молодого человека 1999 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

19 августа 2018 года в дежурную часть отделения полиции МО МВД России «Бабаевский» поступил звонок от неизвестного, сообщившего о заложенном в детском саду города Череповца взрывном устройстве. Вызов оказался ложным. В связи с тем, что личность злоумышленника оперативно установить не представилось возможным, а также учитывая социальную опасность и значимость преступления, которое касалось объекта дошкольного образования и первоначально было воспринято как представляющее реальную угрозу гибели людей, органами прокуратуры сообщение передано в производство Устюженского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Вологодской области.

Уже в ходе расследования удалось достоверно установить личность звонившего, которым оказался осужденный 1999 г.р., отбывавший наказание в исправительной колонии №20 в г.Устюжне за кражи.

Следствием и судом установлено, что подсудимый, воспользовавшись находившимся при нем сотовым телефоном, совершил вызов в единую диспетчерскую службу. Его звонок был переадресован в дежурную часть полиции, после чего подсудимый сообщил заведомо ложную информацию о заложенном взрывном устройстве в одном из дошкольных учреждений Череповца.

В октябре 2018 года мужчина освободился из мест лишения свободы, по отбытии назначенного ему за ранее совершенные кражи наказания, но вновь в декабре 2018 года был арестован по подозрению в совершении нового преступления.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу и молодой человек вновь направлен в места лишения свободы для отбывания вновь назначенного наказания.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости