Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

18 января 2019 года Жительницы Котласского района подозреваются в даче ложных показаний, оправдывающих знакомого

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждены уголовные дела в отношении двоих жительниц Котласского района в возрасте 25 и 30 лет, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний).

По версии следствия, в августе 2018 года при рассмотрении в Котласском городском суде уголовного дела по обвинению 27-летнего мужчины в покушении на изнасилование и насильственных действиях сексуального характера, совершенных в помещении туалета одного из ночных клубов города Котласа, сотрудницы заведения, о допросе которых ходатайствовала сторона защиты, желая помочь обвиняемому, дали заведомо ложные показания о том, что видели, как потерпевшая и подследственный обнимались и целовались, и что порядок в туалете не был нарушен.

Несмотря на дачу свидетелями заведомо ложных показаний, приговором суда обвиняемый в преступлениях против половой свободы женщины признан виновным и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, а также причины, побудившие женщин дать заведомо ложные показания. В ходе допроса они признали свою вину.

Дела приняты к производству Котласским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 08:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости