Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 января 2019 года В Норильске осуждены двое бывших сотрудников ГМК «Норильский никель», виновных в нарушении правил эксплуатации на объекте

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника подземного участка горно-подготовительных работ № 4 Шахтопроходческого управления № 4 ООО «Заполярная строительная компания» и бывшего начальника подземного участка вентиляции ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель», обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 (нарушение правил безопасности на объектах, если это могло повлечь смерть человека, повлекло причинение крупного ущерба, а также повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц) УК РФ.

Следствием и судом установлено, что 7 июля 2017 года начальники подземных участков достоверно зная, что на руднике «Заполярный» ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» действует газовый режим и ведение горных работ строго регламентировано «Специальными мероприятиями по ведению горных работ в условиях газового режима», а также о том, что в забое горной выработке Транспортный штрек № 2, которая являлась опасной по выделению метана, сутки не работала вентиляция и датчик метаноконтроля АС-9, к выполнению своих обязанностей отнеслись недобросовестно. Не приняв мер по разгазированию данной выработки и предотвращению возможной аварии, обвиняемые не запретили эксплуатацию оборудования и производства горных работ в забое выработки Транспортный штрек № 2 при наличии грубых нарушений требований безопасности, организовав работы с применением подземной погрузочно-доставочной машины, что привело к взрыву газо-воздушной смеси, в результате чего погибло 4 человека. Кроме того, предприятию причинен крупный ущерб на сумму более 47 миллионов рублей. Приговором суда бывшему начальнику подземного участка горно-подготовительных работ № 4 Шахтопроходческого управления № 4 ООО «Заполярная строительная компания» назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности сроком на 2 года, бывшему начальнику подземного участка вентиляции ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель» назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, наказание заменено принудительными работами сроком на 3 года с удержанием 10% заработной платы в доход государства с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 16:35 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости