Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

18 января 2019 года В Абакане возбуждено уголовное дело по факту смерти малолетнего ребенка в результате получения термического ожога

14 января 2019 года в следственные органы СКР по РХ поступило сообщение о том, что в реанимационном отделении ГБУЗ РХ «Абаканской межрайонной клинической больнице» скончался 3-летний ребенок, поступивший 23 декабря 2018 года с диагнозом – термический ожог конечностей и туловища I-II-III степени, составляющей 60 процентов поврежденной поверхности от общей площади кожного покрова.

По данному факту Усть-Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, 23 декабря 2018 года погибший ребенок находился в доме с матерью и другими членами семьи. В определенный момент, оставшись без присмотра, мальчик опрокинул на себя ведро с кипятком. Ребенка незамедлительно доставили в больницу, однако, несмотря на оказываемую медицинскую помощь спасти его не удалось. По имеющимся данным мальчик воспитывался в многодетной семье, не состоящей на учете в органах системы профилактики.

В настоящее время по делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

На протяжении нескольких лет в Республике Хакасия складывается тревожная ситуация, связанная с гибелью и травмированием детей.

Несмотря на большое разнообразие трагичных случаев, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это недосмотр взрослых, халатность, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них.

Следственное управление по Республике Хакасия призывает родителей, а также граждан, занимающихся их воспитанием, быть внимательнее, не оставлять детей без присмотра, и не подвергать их жизнь опасности.

Соблюдение необходимых мер безопасности позволит предотвратить трагедию и сохранить жизнь ваших детей!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 16:49 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости