Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 января 2019 года Завершено расследование уголовного дела в отношении директора лесхоза, давшего взятку лесничему

Ртищевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего директора одного из лесхозов Саратовской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия).

По версии следствия, в июле 2018 года главный лесничий Аркадакского лесничества Саратовской области при патрулировании подведомственной территории, выявил незаконную рубку деревьев, производимую сотрудниками одного из лесхозов. Лесничий вместо того, чтобы пресечь нарушение лесного законодательства, задержать нарушителей и доставить их в правоохранительные органы, направился к директору лесхоза и сообщил ему о выявленном нарушении. 47–летний руководитель организации, узнав о случившемся, желая избежать привлечения возглавляемого им юридического лица к административной ответственности, предложил лесничему не сообщать в правоохранительные органы о выявленном факте незаконной рубки деревьев. В качестве вознаграждения на незаконное бездействие директор лесхоза обещал предоставить должностному лицу 50 кубических метров древесины. Лесничий согласился принять незаконное вознаграждение. В августе 2018 года директор лесхоза передал лесничему взятку в виде 50 кубических метров сосны, стоимостью 65 550 рублей.

Противоправные действия злоумышленника выявлены сотрудниками УФСБ России по Саратовской области совместно с сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Саратовской области.

В ходе предварительного следствия вину в инкриминируемом деянии 47-летний директор лесхоза признал полностью.

Следственным органом собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в январе 2019 года главный лесничий, получивший взятку от директора указанного лесхоза признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие). Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 550 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях сроком на 4 года.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 13:47 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости