Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

18 января 2019 года Жительница города Дагестанские Огни подозревается в совершении преступлений террористической направленности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении 30-летней жительницы города Дагестанские Огни. Она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (организация финансирования терроризма).

Следствием установлено, что в сентябре 2014 года женщина с помощью лиц, выступающих в качестве проводников, незаконно пересекла границу Сирийской Арабской Республики, где приняла участие в деятельности террористической организации, взяв на себя обязательства выполнять поручения руководителя террористической группировки, направленные на обеспечение ее деятельности.

Находясь в составе террористической организации, подозреваемая организовала финансирование терроризма путем установления контакта с родственниками и знакомыми участников террористической организации и предоставления им сведений о своей банковской карте. С 2014 года по 2017 год на банковскую карту женщины родственниками и знакомыми членов террористической организации были перечислены различные денежные суммы, которые в дальнейшем использованы на нужды запрещенной организации и ее участников.

Данное преступление выявлено в результате совместной работы следователей с подразделениями Главного управления по противодействию экстремизму МВД России.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемой, принимаются меры по установлению ее местонахождения и задержанию. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости