Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 января 2019 года Заместитель руководителя следственного отдела по городу Заречный областного СК России, имеющий звание кандидата в мастера спорта по САМБО, провёл мастер-класс для воспитанников подшефной школы-интерната (ФОТО, ВИДЕО)

В 2018 году национальному российскому виду спорта — борьбе САМБО — исполнилось 80 лет. Этот вид борьбы, зародившийся в 30-е годы двадцатого столетия и вобравший в себя наиболее эффективные приёмы из единоборств ряда бывших союзных республик и других государств, уже многие годы шагает победной поступью не только по нашей стране, но и по всему миру. В прошлом году САМБО было признано олимпийским видом спорта. Свердловская область является родиной большого количества прославленных самбистов, завоёвывавших призовые места на российских, европейских и мировых соревнованиях.

Заместитель руководителя следственного отдела по городу Заречный СК России по Свердловской области капитан юстиции Сергей Тельминов уже много лет занимается САМБО. В этом единоборстве он имеет звание кандидата в мастера спорта и, даже несмотря на повседневную служебную деятельность, по сей день продолжает поддерживать отличную спортивную форму. О своём любимом боевом искусстве Сергей Тельминов решил рассказать воспитанникам Черноусовской школы-интерната, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы (данное образовательное учреждение является подшефным для следственного отдела по городу Заречный СКР).

Чтобы рассказ о борьбе САМБО носил более наглядный характер, был для детей более интересным, Сергей Тельминов решил провести мастер-класс, пригласив для оказания помощи в демонстрации наиболее зрелищных приёмов борьбы своего давнего товарища по спортзалу — мастера спорта по САМБО Жумахмета Аманбаева, представляющего спортивное общество «Динамо». Но прежде, чем перейти к показу техники, С.Тельминов и Ж.Аманбаев рассказали ребятам об истории создания и развития САМБО, его основателях, правилах спортивного и боевого САМБО. При этом выступавшие особо отметили, что настоящий самбист — это гармонично развитый человек, который хорошо развит не только физически, но и уделяет много внимания учёбе, всегда готов оказать помощь попавшим в беду. При этом САМБО никогда не должно использоваться для нападения, а только для защиты слабого или самозащиты, например, при встрече с хулиганами на улице.

Затем С.Тельминов и Ж.Аманбаев показали детям наиболее красивые броски, удержания, подсечки и болевые приёмы, имеющиеся в арсенале любого высококлассного самбиста. Каждый эффектно выполненный приём ребята встречали громкими аплодисментами. Было очевидно, что дети очень заинтересовались этим спортом мужественных и сильных людей! Потом ребята сами получили возможность провести на пришедших к ним в гости спортсменах наиболее элементарные приёмы. Восторженности воспитанников не было предела, когда им ловким движением удавалось заставить сдаться, застучав рукой по ковру, своих старших товарищей.

После теоретико-практической части для детей была проведена соревновательная программа, в ходе которой воспитанники школы-интерната померились между собой силами в подтягивании на перекладине. Победившие в этом соревновании получили на память от гостей футболки с символикой САМБО. Сувениры были вручены и другим детям. Кроме того, С.Тельминов вручил оказавшему помощь в проведении мастер-класса Ж.Аманбаеву благодарственное письмо за подписью руководителя следственного отдела по городу Заречный СК России по Свердловской области.

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=NIg31W2laYY

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 17:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости