Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 января 2019 года В Свердловской области оглашён приговор соучастникам массовых беспорядков с перестрелкой, произошедших у дома по улице Депутатской в городе Екатеринбурге

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 19 жителей городов Екатеринбурга и Нижнего Тагила 1975-1999 годов рождения. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 212 УК РФ (покушение на участие в массовых беспорядках) и ч.ч.1,2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках).

Следствием и судом установлено, что 3 сентября 2016 года около 17 часов у одного из домов по улице Депутатской в Екатеринбурге произошла перестрелка между несколькими гражданами. В общей сложности в инциденте участвовали 25 человек с одной стороны и 4 человека – с другой. При этом один из участников конфликта применил огнестрельное оружие (нарезной карабин «Вепрь»), а двое других - два травматических пистолета (калибра .45-rubber и 9 мм).

По версии следствия, инцидент произошёл из-за случившегося накануне конфликта между двумя участниками – мужчинами 1991 и 1977 годов рождения – из-за нанесённого оскорбления на дне рождения у их общего знакомого. Так, по данным следствия, вечером 2 сентября 2016 года между ними на почве личной неприязни произошёл словесный конфликт, в ходе которого мужчина 1977 года рождения оскорбил молодого человека 1991 года рождения в неприличной форме. Указанные действия данный молодой человек воспринял как личное оскорбление и посчитал, что таким образом умаляется его авторитет среди присутствующих. В связи с этим он решил организовать массовые беспорядки, в качестве повода для совершения которых послужил вышеуказанный конфликт.

Днём 3 сентября 2016 года к дому по улице Депутатской в Екатеринбурге прибыла целая группа людей общей численностью 25 человек, которые, будучи вооруженными ножами, битами, металлическими прутами, а также травматическим и пневматическим оружием, совместно приехали на 8 автомашинах. Сообщники приняли участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся применением насилия и оружия к гражданам. В результате совместных действий участников массовых беспорядков одному из пострадавших причинено огнестрельное ранение, двоим – незначительные повреждения, четвёртый потерпевший сумел убежать с места перестрелки.

В ответ на противоправное посягательство двое из потерпевших, действуя в состоянии необходимой обороны, применили в отношении участников массовых беспорядков огнестрельное оружие и травматический пистолет, в результате чего 13 участников массовых беспорядков получили огнестрельные ранения, причём двое из них впоследствии от полученных ранений скончались 3 сентября 2016 года в медицинских учреждениях Екатеринбурга, еще двум соучастникам массовых беспорядков причинён тяжкий вред здоровью. После перестрелки все её участники, за исключением раненых, скрылись с места происшествия.

Ещё на первоначальном этапе расследования органами областного СКР в связи с вышеуказанным инцидентом у дома по улице Депутатской возбуждалось и расследовалось также отдельное уголовное дело - по ст. 105 УК РФ (убийство), которое впоследствии было переквалифицировано на ст. 108 УК РФ (убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны), а также по ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Однако по результатам выполнения целого комплекса следственных действий установлено, что, во-первых, в действиях четырёх граждан (один из которых находился в своём доме с семьёй, включая малолетних детей, а трое других были у него в гостях) усмотрены признаки необходимой обороны, а также, во-вторых, что принадлежавшее хозяину дома оружие (порядка 5 ружей) приобретено и хранилось у него на законных основаниях. В связи с этим уголовные дела об убийстве, покушении на убийство иных соучастников массовых беспорядков и о незаконном обороте оружия были прекращены. Вместе с тем материалы проверки относительно законности хранения боеприпасов, найденных в ходе осмотра в жилище мужчины 1977 года рождения направлены по подследственности в органы полиции.

В зависимости от преступной роли соучастников в отношении 9 обвиняемых по ч.ч.1.1, 1, 2 ст. 212 УК РФ (организация, участие и склонение к участию в массовых беспорядках) судом по ходатайству органов СКР была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении одного фигуранта по выделенному делу (заключившего досудебное соглашение в связи с полным признанием вины и содействием следствию) судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении остальных сообщников следствием избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении либо обязательство о явке. 7 человек на начальном этапе следствия были объявлены в федеральный розыск, которые все впоследствии установлены и задержаны.

Трое лиц, которые подозревались в участии в массовых беспорядках, скончались, в связи с чем в отношении троих указанных лиц них уголовное преследование прекращено в связи со смертью.

В отношении одного из обвиняемых, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, приговор был вынесен ранее, ему назначено наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Второе выделенное дело приостановлено в связи с невозможностью участия обвиняемого в уголовном деле и третье приостановлено в связи с временным тяжёлым заболеванием подозреваемого, препятствующим его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Таким образом, всего к уголовной ответственности привлечено 22 лица, которые были допрошены в качестве подозреваемых или обвиняемых (19 фигурантов – по основному уголовному делу).

Для того, чтобы установить все без исключения обстоятельства указанного инцидента, следователями регионального Следственного комитета и следователями-криминалистами отдела криминалистики областного СКР совместно с представителями УМВД РФ по городу Екатеринбургу, а также региональных управлений ГУ МВД и ФСБ проведён целый комплекс следственных действий и оперативных мероприятий. Так, допрошено свыше 150 свидетелей, 2 специалиста и 4 эксперта, признаны в качестве потерпевших и неоднократно допрошены 4 человека, с участием свыше 30 участников уголовного судопроизводства проведены проверки показаний на месте с применением видеофиксации. Также в ходе расследования проведено более 40 очных ставок между участниками уголовного судопроизводства, несколько осмотров места происшествия, опознания, 20 обысков и выемок, свыше 50 осмотров изъятых в ходе следствия предметов и документов. В установленном законом порядке получены сведения о состоявшихся телефонных соединениях свыше 40 абонентских номеров и устройств участников уголовного судопроизводства. Кроме того, было назначено и проведено свыше 200 экспертиз, в том числе медицинские, биологические, молекулярно-генетические, криминалистические, дактилоскопические, баллистические, трасологические, химические, компьютерно-технические, ситуационные, медико-криминалистические и психиатрические судебные экспертизы. Общий объём материалов уголовного дела составил более 100 томов. Указанные следственные действия позволили в том числе объективно восстановить картину произошедшего и изобличить лиц, давших ложные показания. По итогам расследования дали признательные показания 3 обвиняемых, которые не только рассказали каждый о своей преступной роли, но и о действиях соучастников массовых беспорядков. По итогам расследования установлены все лица, причастные к массовым беспорядкам. По результатам проведения судебных психиатрических экспертиз установлено, что все лица, привлекаемые к уголовной ответственности по данному уголовному делу, вменяемы.

В результате скрупулёзно проведённого осмотра места происшествия следственной группе совместно с криминалистами областного СКР и полиции удалось обнаружить все следы выстрелов, произведённых на месте происшествия, и определить направления движения выпущенных в ходе конфликта пуль. По результатам проведения судебной ситуационной экспертизы также было установлено, что фактически стрельба велась с обеих сторон, а не только со стороны оборонявшихся.

Расследование уголовного дела представляло собой особую правовую и фактическую сложность, что обусловлено количеством участников уголовного судопроизводства, в том числе участием в уголовном деле 4 потерпевших, 19 обвиняемых, 7 из которых не имеют начального образования, навыков чтения и письменной речи, совершением преступления лицами, не документированными паспортами граждан РФ или какой-либо иной страны, состоянием здоровья обвиняемых, которые получили огнестрельные ранения в ходе массовых беспорядков и длительное время не могли принимать участие в расследовании, оказанием следствию противодействия, в том числе путем сокрытия орудий и следов преступления, необходимостью выполнения большого объёма следственных и процессуальных действий. Также определённая сложность была обусловлена фактом участия в преступлении пяти несовершеннолетних. Это предопределило необходимость выполнения следователями ряда дополнительных следственных и иных процессуальных действий в целях соблюдения прав указанных несовершеннолетних обвиняемых.

Необходимо также отметить, что следствием по итогам расследования выяснялись причины и условия, которые способствовали совершению указанных преступлений. В связи с чем в компетентные органы власти внесён ряд представлений в целях исключения такого рода обстоятельств впредь.

Несмотря на то, что большинство участников свою вину в совершении вышеуказанных преступлений так и не признали, следователями СК России собрана достаточная доказательственная база.

Приговором суда десятерым подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет 9 месяцев до 10 лет с отбыванием в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов. Также четверо подсудимых приговорены к 3 годам лишения свободы условно, ещё пятеро – к 1,5 годам лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 13:54 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости