Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 января 2019 года В Нижних Сергах следователи СКР в рамках уголовного дела выясняют обстоятельства гибели сотрудника одного из предприятий

В производстве Нижнесергинского межрайонного следственного отдела СК России по Свердловской области находится уголовное дело, возбуждённое по факту произошедшего на одном из местных промышленных предприятий инцидента, в ходе которого один работник получил смертельные телесные повреждения, а здоровью другого работника был причинён тяжкий вред. Уголовное дело возбуждено и расследуется по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, инцидент произошёл 29 октября 2018 года в помещении одного из цехов предприятия. В ходе осуществления производственной деятельности 47-летний электромонтёр и 45-летний мастер по ремонту оборудования получили термические ожоги в результате образования электрической дуги при коротком замыкании. С телесными повреждениями оба пострадавших были госпитализированы, однако в последующем 45-летний мастер по ремонту оборудования скончался от полученных ожогов свыше 70% площади тела.

В рамках расследования проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления, а также лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Проводятся допросы, судебные экспертизы, анализируется документация, касающаяся обеспечения требований охраны труда на данном предприятии. Устанавливаются причины и условия, способствовавшие произошедшему, с целью принятия мер по недопущению подобных фактов впредь. Расследование продолжается.

Необходимо отметить, что в 2018 году органами Следственного комитета по Свердловской области возбуждено 17 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда). В том же году 10 уголовных дел этой категории по итогам расследования направлены в суд для рассмотрения по существу. Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости