Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 января 2019 года В Нижегородской области руководитель и участники организованной группы признаны виновными в похищении граждан, которые содержались в псевдо-реабилитационном центре на территории Богородского района (Видео, фотографии)

Собранные следователями первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора руководителю и 2-м участникам организованной группы в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой, с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений), еще одному участнику – по ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2015 года на территории Нижегородской области 35-летний местный житель, ранее проходивший курсы социальной реабилитации, направленные на избавление от наркотической зависимости, создал преступную структуру с высокой степенью организованности из лиц как завершивших аналогичные курсы социальной реабилитации, так и находящихся в процессе реабилитации. Всего в противоправную деятельность он привлек 5 граждан, один из которых выполнял функции руководителя организованной группы, остальные являлись ее участниками.

Основной целью указанной группы было извлечение стабильной материальной выгоды путем похищения лиц, находящихся в алкогольной, наркотической, игровой и иных зависимостях, которые затем незаконно удерживались на обособленной территории. При этом, от введенных в заблуждение относительно законности и результативности указанных действий родственников похищенных граждан они получали ежемесячные выплаты под предлогом обеспечения их излечения.

С целью придания видимости законности противоправных действий организованной группы, было создано общество с ограниченной ответственностью, одним из видов разрешенной деятельности являлась социальная адаптация, а также арендован жилой дом в дер. Дуденево Богородского района Нижегородской области.

Всего с декабря 2016 по июль 2017 года подсудимые похитили 8 граждан в возрасте от 46 до 23 лет (мужчины и женщины), которые затем незаконно удерживались в доме дер. Дуденево, который использовался под видом реабилитационного центра. С родственников потерпевших обвиняемые получили денежные средства свыше 300 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела один обвиняемый полностью признал вину в совершении инкриминируемого деяния и заключил досудебное соглашение. Еще двое обвиняемых признали вину частично, остальные вину в содеянном не признали. В отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Организатор организованной группы скрылся от органов предварительного расследования, в связи с чем он объявлен в розыск.

Приговором суда руководителю организованной группы Александру Сироткину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, участникам: Александру Колбасину – 7 лет лишения свободы и Сергею Чернову – 6 лет лишения свободы, обоим - с отбыванием в колонии общего режима. Павел Горбушин признан виновным по ст. 127 УК РФ и ему назначено наказание – 4 года колонии-поселения. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 09:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости