Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 января 2019 года В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту фальсификации итогов выборов главы одного из муниципальных образований

Следственным управлением СК РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя и члена участковой избирательной комиссии избирательного участка № 221 Боханского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ, по факту фальсификации итогов выборов главы муниципального образования «Тихоновка».

По версии следствия, в сентябре 2018 года председатель и член участковой избирательной комиссии, умышленно, с целью фальсификации итогов голосования, в помещении избирательного участка № 221 сфальсифицировали подписи нескольких граждан в списке избирателей, заполнили от имени последних бюллетени и опустили их в урну для голосования. Кроме этого, осуществили выезды для проведения голосования вне помещения по территории с. Тихоновка и д. Чилим Боханского района, в ходе которых подделали подписи еще ряда избирателей. Осознавая, что заполненные ими от имени избирателей бюллетени являются сфальсифицированными, умышленно произвели заведомо неправильный подсчет голосов и внесли не соответствующие действительным итогам голосования сведения в акт о проведении голосования.

За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 16:35 (МСК)

Законодательство: Статья 142.1 УК РФ Фальсификация итогов голосования

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости