Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

22 января 2019 года В г. Новомосковск осужден бывший начальник пункта полиции «Мордвесский» ОМВД России по Веневскому району Тульской области

Собранные следственным отделом по г. Новомосковск следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику пункта полиции «Мордвесский» ОМВД России по Веневскому району Тульской области, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством, в крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по Тульской области, а также ОРЧ (СБ) УМВД России по Тульской области.

Следствием и судом установлено, что в период до 08 июля 2018 года осужденным было установлено, что на территории его обслуживания в Веневском районе Тульской области мужчина занимается выращиванием и сбором сельскохозяйственных культур в парниках, куда привлекаются лица, не имеющие регистрации на территории РФ, а также лица, не имеющие разрешения на работу на территории РФ. В период с 11 по 16 июля 2018 года осужденный неоднократно требовал от указанного мужчины денежные средства в размере 165 000 рублей за непроведение проверок миграционного и трудового законодательства в отношении граждан, работающих на данном участке. При этом осужденный угрожал созданием с его стороны препятствий для реализации сельскохозяйственной продукции.

16 июля 2018 года осужденный лично получил от мужчины часть взятки в виде денег в сумме 20 000 рублей от вымогаемой суммы 165 000 рублей, после чего его действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Также в ходе следствия установлено, что в целях понуждения мужчины к передаче взятки осужденный незаконно изъял у мужчины паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и свидетельство на транспортное средство.

На основании ходатайства следователя обвиняемому на время предварительного расследования уголовного дела была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенными видами деятельности на срок 5 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 15:41 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости