Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 января 2019 года Перед судом предстанет бывший врач-хирург, обвиняемый в причинении смерти пациенту

Восточно-Якутским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего врача-хирурга, заведующего хирургическим отделением ГБУ РС (Я) «Оймяконская ЦРБ» в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В ходе следствия установлено, что 10 ноября 2016 года в отделение скорой помощи ГБУ РС (Я) «Оймяконская ЦРБ» в связи с жалобами на боли в области живота доставлен 64-летний мужчина. При обследовании ему был поставлен диагноз - острый аппендицит.

В тот же день врач-хирург провел экстренную операцию, в ходе которой допустил существенные недостатки в оказании помощи пациенту. Медик неправильно выбрал тактику оперативного вмешательства, не провел манипуляции, которые могли бы предотвратить или своевременно диагностировать послеоперационное осложнение. Кроме того, как установлено следствием, обвиняемый неправильно установил послеоперационный диагноз, что не позволило оценить тяжесть состояния больного и прогнозировать развитие послеоперационных осложнений.

14 ноября 2016 года мужчина был повторно экстренно прооперирован, однако при проведении оперативного лечения обвиняемый вновь допустил ряд нарушений, которые повлекли ухудшение состояния его здоровья, и 18 ноября 2016 года пациент скончался. Причиной смерти мужчины стал воспалительный процесс, развившийся в результате неправильно выбранной тактики оперативного вмешательства.

В ходе предварительного расследования проведен ряд сложных экспертных исследований, которые выявили причинно-следственную связь между действиями врача и смертью пациента.

Следует отметить, что медработник уволился из больницы еще на стадии доследственной проверки, до момента возбуждения уголовного дела.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем выявлен ряд причин и условий, которые способствовали совершению преступления, в связи с чем в адрес руководства Оймяконской ЦРБ направлено соответствующее представление об их устранении.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 16:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости