Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 января 2019 года В Сокольском районе руководитель организации подозревается в сокрытии почти 8,5 млн. рублей от взыскания по налогам

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного комитета РФ по Вологодской области в отношении руководителя организации торговли продовольственными товарами возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 199.2 УК РФ (Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов, в крупном размере).

По версии следствия, недоимка по налогам и страховым взносам организации, в отношении которой налоговым органом были приняты принудительные меры в виде обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика в банке, составила почти 8,5 млн. рублей. В 2017 году подозреваемый, не желая в добровольном порядке погашать недоимку организации по налогам и страховым взносам и в целях воспрепятствования их принудительного взыскания, заключил с дебиторами общества договоры поручения на осуществление расчетов напрямую с кредиторами общества, то есть, минуя его расчетные счета. Тем самым он исключил возможность принудительного взыскания недоимки по налогам и страховым взносам за счет денежных средств организации, находящихся на расчетных счетах общества.

Как установили следователи, дебиторами на основании этих договоров были перечислены денежные средства на расчетные счета кредиторов организации в размере 12,5 млн. рублей.

В результате, как полагают следователи, подозреваемый умышленно сокрыл денежные средства, принадлежащие организации в сумме почти 8,5 млн. рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством, должно было производится взыскание недоимки по налогам и страховым взносам, что является крупным размером.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, расследование уголовного дела продолжается.

Указанное деяние наказывается крупным штрафом, принудительными работами либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 10:10 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости