Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 января 2019 года В Еврейской автономной области в законную силу вступил приговор в отношении бывшего сотрудника изолятора временного содержания

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении заместителя начальника изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых МОМВД России «Биробиджанский». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, и охраняемых законом интересов общества и государства с причинением тяжких последствий).

Следствием установлено, что в ноябре 2016 года к заместителю начальника ИВС МО МВД России «Биробиджанский» обратился содержавшийся в изоляторе неоднократно судимый мужчина с просьбой о помещении к нему в камеру одного из следственно-арестованных под предлогом разговора с последним о способе его дальнейших взаимоотношений с другими заключенными в местах лишения свободы.

Действуя в нарушение установленных правил, заместитель начальника изолятора обеспечил исполнение просьбы осужденного, тем самым нарушив право следственно-арестованного на личную безопасность в местах содержания под стражей и на раздельное содержание с лицами, ранее привлекаемыми к уголовной ответственности. В дальнейшем, по просьбе осужденного, должностное лицо неоднократно обеспечивало перевод подследственного в его камеру.

Во время нахождения в одной камере 40-летний осужденный путем угроз физическим насилием и распространением позорящих потерпевшего сведений среди других арестованных, требовал передачи права собственности на имевшиеся у мужчины дом и земельный участок стоимостью более 2 миллионов рублей. Под давлением потерпевший согласился на требование вымогателя.

После чего по просьбе того же осужденного заместитель начальника ИВС обеспечил передачу мобильного телефона, который потерпевший использовал для того, чтобы попросить знакомых передать ему документы на свое имущество.

Далее для 40-летнего осужденного заместитель начальника организовал встречу с гражданским лицом, при содействии которого должно было произойти переоформление права собственности.

Однако в этот момент данное преступление было выявлено следователем следственного отдела по городу Биробиджану, который в ходе допроса подследственного обратил внимание на его эмоциональное состояние. На вопросы следователя мужчина рассказал о том, что его сокамерник путем угроз вымогает у него имущество.

В отношении мужчины, совершившего вымогательство, в апреле 2018 года Биробиджанским районным судом вынесен приговор. После сложения ранее назначенных наказаний он приговорен к 20 годам лишения свободы.

Бывшему должностному лицу приговором суда назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. В качестве дополнительного наказания суд лишил осужденного права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года. Приговор не вступил в законную силу. Государственное обвинение поддерживал представитель прокуратуры города Биробиджана.

Не согласившись с приговором суда, осужденный подал на него апелляционную жалобу.

Суд Еврейской автономной области обвинительный приговор в части назначенного наказания оставил без изменения, жалобу осужденного – без удовлетворения.

Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 1 ноября 2018 года вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 18:26 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости