Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 января 2019 года Бывший первый заместитель главы района в Якутии предстанет перед судом по обвинению в совершении должностного преступления при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего первого заместителя главы муниципального района «Томпонский район» в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Следствием установлено, что в декабре 2016 года между районной администрацией МР «Томпонский район» и ООО «Алеарт» заключен муниципальный контракт на приобретение десяти благоустроенных квартир в строящемся жилом доме, расположенном в селе Кескил, для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы».

В последующем, исполняя обязанности главы района, обвиняемый подписал документы, содержащие ложные сведения, о якобы выполненных ООО «Алеарт» работах. В результате незаконных действий обвиняемого бюджету районной администрации МР «Томпонский район» причинен значительный материальный ущерб в размере более 5 миллионов 800 тысяч рублей.

Вместе с тем, строительство указанного жилого дома не завершено, дом в эксплуатацию в срок не сдан, в связи с чем нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане своевременно не получили жилье.

Расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой и сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 18:19 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости