Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 января 2019 года Председатель колхоза Слободского района признан виновным в нарушении требований охраны труда

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора председателю колхоза Слободского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью рабочего).

Следствием и судом установлено, что в 2017 году потерпевший был принят на работу в колхоз «Совьинский» механизатором цеха. Обвиняемый, председатель колхоза, в нарушение требований законодательства первичный инструктаж на рабочем месте с вновь принятым на работу сотрудником и его обучение безопасным методам и приемам выполнения работ не проводил, допустив его к самостоятельной работе по профессии механизатора.

Утром 28 апреля 2018 года работник на тракторе выехал на зерновой склад, где забрал прицеп с установленным на него кормозагрузчиком, загруженным комбикормом. Прибыв к помещению молочно-товарной фермы, он приступил к выгрузке комбикорма. Спустя некоторое время он по лестнице залез на бункер кормозагрузчика с целью осмотра результатов выгрузки. Увидев, что часть комбикорма осталась на стенках бункера, потерпевший взял лопату и залез внутрь с целью его очистки. При этом мужчина не выключил вал отбора мощности трактора, в результате чего шнек кормозагрузчикапродолжал вращаться. Передвигаясь по ребрам жесткости внутри бункера, он очистил стенки бункера от оставшегося на них комбикорма. При попытке вылезти из бункера мужчина поскользнулся, и его правая нога попала на вращающийся шнек кормозагрузчика, в результате чего произошла травматическая ампутация правой голени.

Установлено, что непосредственными причинами несчастного случая, произошедшего с рабочим, явились недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, выразившиеся в не проведении с ним инструктажа по охране труда, не проведении обучения безопасным методам и приемам выполнения работ.В результате данных нарушений, допущенных председателем колхоза, стало возможным погружение и нахождение механизатора, который не прошел инструктаж на рабочем месте, обучение по охране труда и проверку знаний по охране труда, в бункере кормозагрузчика, то есть в опасной зоне.

В ходе следствия следователи Следственного комитета провели все необходимые следственные действия. Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал полностью.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Кировской области, вынес председателю колхоза приговор и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 12:18 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости