Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 января 2019 года В Ясном по факту массового отравления школьников организована проверка

22 января 2019 года в правоохранительные органы поступило сообщение об отравлении школьников МОАУ «Средней общеобразовательной школы № 2» города Ясного, которые были доставлены в приемное отделение городской больницы. По данному сообщению следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области организована доследственная проверка на наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Проведенными неотложными мероприятиями установлено, что утром 22 января 2019 года в ходе первой перемены учащиеся 1 – 3 классов в количестве более 400 человек завтракали в школе. Во время второй перемены завтракали учащиеся 4 – 5 классов (172 человека), в том числе 5 класс. Через некоторое время с жалобами на боли в животе к педагогу обратились 5 учеников 5 класса. Учащиеся были госпитализированы в больницу.

Остальные 17 учащихся 5 класса также были госпитализированы в инфекционное отделение ГБУЗ «ГБ» г. Ясного для проверки состояния здоровья. В ходе обследования которых установлено, что их состояние удовлетворительное, симптомов отравления нет, в связи с чем, 17 детей отпущены домой. Остальные 5 учащихся оставлены в инфекционном отделении больницы для наблюдения.

Состояние здоровья детей удовлетворительное. Для подтверждения предварительно выставленного диагноза «отравление» проводятся необходимые исследования.

Следователями СК России изъяты суточные пробы еды, которые употребляли все учащиеся школы 21 и 22 января 2019 года, и направлены в Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех фактических обстоятельств произошедшего. Опрошены администрация школы, преподаватели, все учащиеся 5 «г» класса, медики и работники столовой МОАУ «СОШ № 2» г. Ясного, изъята документация по поставкам продуктов питания в образовательное учреждение. По результатам проверки будет принято процессуальное решение

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости