Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 января 2019 года В городе Новосибирске экс-глава сельсовета признан виновным в превышении должностных полномочий

Собранные следственным отделом по городу Обь следственного управления СК России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 69-летнего Николая Кононова, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления).

Следствием и судом установлено, что в период времени с 2010 по 2015 Кононов исполнял полномочия главы администрации Верх-Тулинского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области и без законных оснований на отчуждение муниципального имущества, используя свое служебное положение, незаконно заключил с ООО «Инотех» договор аренды земельного участка, расположенного в Толмачевском сельсовете, далее незаконно продал 7 нежилых зданий, находящихся на этом земельном участке по заниженной стоимости, в сумме не менее 25 млн. рублей, однако кадастровая стоимость указанного земельного участка составляла более 250 млн. рублей.

Приговором суда Кононов приговорен к 2 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 21:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости