Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 января 2019 года Заместителю руководителя следственного управления Следственного комитета России по Республике Марий Эл Александру Завойских вручено благодарственное письмо полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл Александр Мигушов и заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл Александр Завойских 23 января 2019 года приняли участие в работе координационного совещания с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, проведенного главным федеральным инспектором по Республике Марий Эл Петром Журавлевым.

В соответствии с планом, утвержденным полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым, на повестке дня стояли вопросы о взаимодействии органов власти региона при переходе на новую систему обращения с ТКО, и итоги Общероссийского дня приема граждан. В обсуждении также приняли участие первый заместитель председателя правительства Марий Эл Сергей Сметанин, заместитель председателя Верховного суда Республики Сергей Бабин и министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Владимир Шутов.

Перед началом совещания, Петр Журавлев вручил благодарственные письма полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова руководителю Управления Федерального казначейства по РМЭ Ангелине Астафьевой и заместителю руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Марий Эл Александру Завойских.

В ходе обсуждения первого вопроса Петр Журавлев отметил, что необходимость менять систему вывоза мусора назревала давно - система сбора и обработки отходов в нашей стране практически не обновлялась в течение последних 40-50 лет. При этом объемы мусора постоянно увеличиваются. Основным же способом «борьбы» с мусором до сих пор остается его захоронение, доля переработанных отходов невелика. С января 2019 года в Республике начала работу новая система обращения с твердыми коммунальными отходами.

Главная цель реформы – минимизация вреда окружающей среде, максимальное вторичное использование сырья, предотвращение образования свалок. В результате планируется сократить образование опасных отходов, наладить их переработку, утилизацию и обезвреживание.

Реформа проводится также для декриминализации данной сферы – раньше недобросовестные предприятия, действующие нелегально, складировали мусор в лесополосах и на несанкционированных свалках.

Так, в своем выступлении руководитель Управления Росприроднадзора по Марий Эл Эдуард Щекурин подчеркнул, что в 2018 году совместно с природоохранными органами республики было выявлено 297 мест несанкционированного размещения ТКО на площади 14,5 га. В результате проведенной работы было ликвидировано 145 несанкционированных свалок и очищено более 10,5 га.

Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды и природопользования Республики Марий Эл Владимир Шутов отметил, что благодаря совместной работе с территориальными федеральными структурами, в ближайшее время будут выведены из эксплуатации с последующей рекультивацей полигоны у пос. Октябрьский, дер. Энервож, пос. Суслонгер, дер. Старые Параты, дер. Озерки, пос. Параньга и пос. Голубой.

При обсуждении второго вопроса, на котором были подведены итоги Общероссийского дня приема граждан, было отмечено, что личный прием граждан проводился 12 декабря 2018 года с 12 до 20 часов в режиме различных видов связи - видео-конференц-связи, видеосвязи, аудиосвязи или иных видов связи.В этот день к единой сети по работе с обращениями граждан было подключено 66 федеральных структур, 21 региональный орган власти и 139 органов МСУ. Всего в ходе проведения общероссийского дня приема граждан было принято 310 заявителей и по 79% из них разъяснения были даны в день обращения. Так, в региональные органы власти обратилось 34 человека, в органы МСУ – 84, а в федеральных структурах было принято 192 гражданина, 151 из них были даны разъяснения в день приема.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 17:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости