Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 января 2019 года В Санкт-Петербурге адвокат признан виновным в совершении ряда преступлений

Собранные ГСУ СК России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Александра Кайданова, адвоката адвокатской палаты Ленинградской области. Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст. 111, п.п. «ж,з,к» ч.2 ст. 105, ч.4 ст. 159 УК РФ (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, мошенничество).

Следствием и судом установлено, что Кайданов, Михаил Васюк, Ахмедудин Сахратулаев, Евгений Попов, Сергей Орлова, Борис Клементов, Светлана Боева, Игорь Тихомирова, а также иные лица с 2009 года по 2016 год совершили ряд преступлений в отношении в социально не защищенных граждан.

Так, соучастники с 2009 по 2013 год мошенническим путем приобрели право собственности на квартиру местной жительницы, расположенной на улице Белы Куна, причинив ей ущерб на сумму более 3 млн. 800 тыс. рублей.

12 мая 2010 года злоумышленники около одного из домов по Алтайской улице насильно посадили местного жителя в автомобиль, где под угрозой пистолета заставили подписать долговую расписку и договор займа о получении им 10 млн. рублей.

В сентябре 2010 года Кайданов и Попов приискали Васюка и иное лицо, которые под обманным предлогом проникли в помещение мастерской по ремонту обуви, расположенное на Бассейной улице, где жестоко избили потерпевшую, она скончалась на месте происшествия.

В ноябре 2010 года Васюк, Орлов и иное лицо при организации Сахратулаева, Клементова и Кайданова, а также пособничестве Попова, около одного из домов по Алтайской улице совершили убийство местного жителя, нанеся ему множество ударов ножом, неустановленным предметом, а также руками и ногами.

Кроме того, участники преступной группы в январе-феврале 2012 года для получения кредита, предоставили в банк заведомо ложные сведения, пытаясь похитить денежные средства в размере не менее 15 млн. рублей, однако не смогли довести до конца свой преступный умысел, по не зависящим от них обстоятельствам.

Также с ноября по декабрь 2012 года они мошенническим путем переоформили право собственности на долю в квартире, расположенной по проспекту Маршала Жукова, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму не менее 1 млн.600 тыс. рублей.

Приговором суда Кайданову, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве, назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее в отношении Васюка, также заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, был вынесен обвинительный приговор.

Уголовное дело в отношении соучастников Васюка и Кайданова, в настоящее время рассматривается в суде по существу.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 20:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости