Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 января 2019 года Перед судом предстанет житель города Чердыни, обвиняемый в покушении на дачу взятки сотруднику ДПС и заведомо ложном сообщении о вымогательстве этой взятки

В Чердынском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя города Чердыни, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий), ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении особо тяжкого преступления).

В ходе предварительного следствия установлено, что 13 декабря 2018 года, в ночное время, обвиняемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в качестве пассажира передвигался по городу Чердыни на своем легковом автомобиле, которым управлял его знакомый, также находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Когда автомобиль был остановлен инспекторами ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Чердынскому району. пассажир предложил инспектору ДПС за взятку не привлекать своего знакомого к ответственности за совершенное правонарушение. Сотрудник ДПС от противоправного предложения отказался, и правонарушитель был привлечен к административной ответственности. Несмотря на то, сотрудник полиции взятку принять отказался, обвиняемый с помощью мобильного приложения по номеру телефона перевел 15 тысяч рублей на его счет. Однако свой преступный умысел на дачу взятки довести до конца он не сумел, так как сотрудник ДПС в тот же день перевел потупившие на его счет 15 тысяч рублей обратно их отправителю. Из мести за привлечение своего знакомого к административной ответственности обвиняемый сообщил в дежурную часть местного отдела полиции, что сотрудники ДПС вымогали у него взятку. Однако в ходе проведенной проверки было достоверно установлено, что сообщенные сведения являются вымышленными.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 09:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости