Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

24 января 2019 года Следственным управлением Следственного комитета РФ по Астраханской области проанализировано состояние работы по рассмотрению обращений и приему граждан за 2018 год

За указанный период в следственное управление по области поступило 2812 обращений, что выше показателей 2017 года 18,2% (2300), из них 23 (0,8%) являлись дубликатами.

Помимо обращений, поступивших от заявителей, лично обратившихся в следственное управление, 305 обращений поступили в Интернет - приемную, 2 - на телефонную линию «Ребенок в опасности», 1 - на «Телефон доверия».

Граждане обращались по вопросам обжалования принятых сотрудниками следственного управления решений по материалам процессуальных проверок и уголовным делам, по вопросам нарушения законодательства в области конституционных прав, несогласия с действиями и решениями должностных лиц правоохранительных органов и органов местного самоуправления.

По сравнению с 2017 годом снизилось количество жалоб на действия (бездействие) и решения следователя, руководителя следственного органа при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении (с 491 до 458; на 6,7%). В то же время увеличилось количество жалоб на действия (бездействие) и решения следователя, руководителя следственного органа при проведении предварительного следствия (с 363 до 467; на 22,3%), а такжеколичество обращений по уголовным делам и сообщениям о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них (с 20 до 26; на 23%).

Сотрудниками следственного управления рассмотрено 2756 (95,7%) обращений, из которых, 1339 (48,6%) разрешены по - существу. Признаны обоснованными и удовлетворены требования 7 заявителей (0,5%), в 237 случаях (17,7%) требования отклонены, по 1095 (81,8%) обращениям даны ответы разъяснительного характера.

В связи с отсутствием вопросов, относящихся к компетенции следственного управления, 1356 (49,2%) обращений направлены для разрешения в другие ведомства. Как правило, это обращения, в которых граждане выражают несогласие с решениями, принятыми должностными лицами органов внутренних дел, содержащие просьбы о проведении проверок по фактам нарушений федерального законодательства, при отсутствии оснований для проведения процессуальной проверки.

Приобщены к ранее поступившим, как дубликаты - 23 (0,8%) обращения; оставлены без ответа по рапорту - 24 (0,9%); без разрешения - 10 (0,4 %); по 4 (0,2 %) обращениям переписка с заявителями прекращена.

Кроме того, 71 (2,6%) обращение направлено в соответствующие следственные органы Следственного комитета РФ по принадлежности.Остаток на конец отчетного периода составил 54 обращения.

В прошедшем году значительно активизирована работа по приему граждан сотрудниками следственного управления. Количество принятых заявителей, по сравнению с 2017 годом, возросло на 4,1% (с 1140 до 1188). При этом, сотрудниками аппарата следственного управления принято 532 гражданина, из которых 149 человек обратились лично к руководителю следственного управления по области и 134 - к заместителям.

Руководством следственного управления обеспечивается безотлагательный личный прием заявителей по обращениям о фактах нарушения прав и законных интересов социально - незащищенных категорий граждан, в том числе несовершеннолетних, а также по неоднократным жалобам о несогласии с принятыми процессуальными решениями и ответами на предыдущие обращения.

По результатам приема проводятся оперативные совещания с участием руководителей структурных подразделений, в адрес которых переданы для рассмотрения поступившие обращения, и исполнителей, даются конкретные указания.

Прием граждан осуществляется, как в аппарате следственного управления, так и с выездом в населенные пункты области, исправительные учреждения. Помимо этого, проводятся приемы в приемной Президента РФ в Астраханской области, совместные приемы граждан с региональным омбудсменом.

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 08:56 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости