Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 января 2019 года В Республике Татарстан двое местных жительниц обвиняются в нарушении санитарно-эпидемиологических правил

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении посудомойщицы ресторана «Актаныш» 57-летней Рафиды Камалетдиновой и повара МБОУ «Актанышская СОШ № 2» 48-летней Ильсеяр Адгамовой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

По версии следствия, в августе 2018 года, Камалетдинова находясь в ресторане «Актаныш», в нарушении инструкции, без применения мерной емкости, приготовила раствор дезинфицирующего средства, занизив его концентрацию в 5 раз. После чего поместила в него для дезинфекции мясорубку и разделочный нож. Далее, повара ресторана неосведомленные о нарушениях со стороны Камалетдиновой, используя полученные от нее мясорубку и нож приготовили полуфабрикаты мясных тефтелей с рисом. В дальнейшем 204 тефтеля были поставлены в Актанышскую школу № 2.5 сентября школьный повар Адгамова зная о неисправности пекарного шкафа, в котором не достигалась необходимая температура, использовала его для термической обработки тефтелей, а затем не подвергла их повторной термической обработке после добавления соуса.

В результате употребления тефтелей с 5 по 7 сентября с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в медицинское учреждение обратились 89 детей в возрасте от 7 до 14 лет. При этом 25 из них были госпитализированы.

Причастность к совершению преступления женщины признали полностью. Следователем в отношении них избрана мера пресечения виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 12:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости