Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 января 2019 года В Нижегородской области следователи СК завершили расследование уголовного дела по обвинению бывшего следователя полиции в совершении должностного правонарушения

Следователем первого отдела по расследованию особо важных дела Следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего следователя СЧ ГСУ МВД России по Нижегородской области в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, обвиняемый, занимая должность следователя СЧ ГСУ и принимая решение о прекращении уголовного дела о незаконной предпринимательской деятельности вследствие акта об амнистии, 21.04.2014 заведомо незаконно выдал лицу, совершившему указанное преступление, изъятые в ходе расследования уголовного дела и признанные вещественными доказательствами денежные средства в сумме более 22 миллионов рублей. При этом, на момент принятия решения о выдаче указанных денежных средств, имелся спор об их принадлежности между виновным в незаконной предпринимательской деятельности лицом и банком, в котором они были изъяты.

В результате противоправных действий следователя наступили тяжкие последствия в виде причинения значительного материального ущерба банку на сумму более 22 миллионов рублей. Вследствие изъятия из оборота денег нарушено нормальное функционирование кредитной организации, основной целью деятельности которой является извлечение прибыли.

Вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемый не признал. Из органов внутренних дел он уволен.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:25 14:15 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости