Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 мая 2012 года В Томской области расследуется уголовное дело о преднамеренном банкротстве и мошенничестве в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области расследуется уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ООО «Инвестиционная лесопромышленная компания» (ООО «ИЛПК») и мошеннических действий лиц, ответственных за ведение финансово-хозяйственной деятельности данного коммерческого предприятия, причинивших ущерб в особо крупном размере ОАО «БИНБАНК».

Уголовное дело возбуждено следственной частью Следственного управления УМВД России по Томской области. В ходе следствия установлено, что в 2007-2009 годах двумя жителями Томска была разработана и применена преступная схема завладения чужим имуществом. Ими было принято решение о реализации инвестиционного проекта «Строительство предприятия по производству ДСП». Войдя в доверие к сотрудникам ОАО «БИНБАНК», указанные лица договорились о кредитовании подконтрольного им ООО «ИЛПК» и заключили кредитные договоры на общую сумму 320 миллионов рублей. В качестве поручителей они привлекли ряд подконтрольных им организаций и лично выступили поручителями. Поступившие денежные средства перечислялись в различные организации в качестве беспроцентных и процентных займов и в качестве расчетов за оказанные услуги.

С целью сокрытия хищения полученных денежных средств, продолжая вводить в заблуждение сотрудников ОАО «БИНБАНК» относительно своих истинных намерений, злоумышленники в период времени с 2007 по 2008 год начали строительство нескольких объектов, входящих в комплекс завода ДСП-150. В ноябре 2008 года, воспользовавшись тем, что эти объекты незавершенного строительства не обременены ипотекой, они продали их и тем самым вывели из собственности ООО «ИЛПК». Скрыв данный факт от кредитора, они согласовали с ним предоставление еще 75 миллионов рублей ООО «ИЛПК» для завершения строительства завода ДСП-150, заведомо зная, что без проданных вышеуказанных объектов недвижимости завод не сможет функционировать в соответствии с проектом. Затем по их распоряжению директор ООО «ИЛПК» заключила кредитный договор с ОАО «БИНБАНК» на сумму 75 миллионов рублей для финансирования инвестиционного проекта «Строительство завода глубокой переработки древесины «Зеленая фабрика» в Томском районе». После получения кредитных денежных средств в полном объеме, на основании заявления одного из подконтрольных злоумышленникам коммерческих предприятий, также являющегося кредитором ООО «ИЛПК», о признании ООО «ИЛПК» несостоятельным (банкротом) Арбитражный суд Краснодарского края в октябре 2009 года вынес определение о возбуждении производства по делу. В период с осени 2009 по весну 2010 в отношении организаций-поручителей по вышеуказанным кредитным договорам введены процедуры банкротства.

В ходе следствия установлено, что оба злоумышленника являлись фактическими руководителями ООО «ИЛПК» и предприятий, выступавших поручителями по кредитным договорам. Следствием установлена их причастность к совершению преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Учитывая, что один из них является депутатом Законодательной Думы Томской области, решением прокуратуры Томской области уголовное дело изъято и производства следственной части Следственного управления УМВД России по Томской области и передано для дальнейшего расследования в следственное управление СК России по Томской области.

Расследованием уголовного дела занимается отдел по расследованию особо важных дел. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:14 07:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости