Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 февраля 2019 года В Калининграде бывший мастер судостроительного завода признан виновным в коммерческом подкупе

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего мастера стапельного цеха АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь». Мужчина признан виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, в значительном размере, за совершение незаконных действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица) и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (коммерческий подкуп на сумму, не превышающую десяти тысяч рублей).

Как установлено следствием и судом, в соответствии с организационно-распорядительными документами акционерного общества, на осужденного были возложены обязанности по учету рабочего времени членов бригады, в том числе, учет факторов, дающих основание для повышения или снижения коэффициента трудового участия, влияющего на размер заработной платы.

В период с февраля 2015 по февраль 2018 года, действуя из корыстных побуждений, экс-мастер стапельного цеха незаконно получил от десяти членов бригады ежемесячные суммы в размере от 500 рублей до 7 тысяч рублей за повышение коэффициентов их трудового участия в деятельности данной коммерческой организации, что повлияло на увеличение размера их заработной платы и дополнительной премии. В общей сложности сумма незаконно полученных осужденным от подчиненных денежных средств за указанный период времени составила 926 тыс. рублей.

Выявлены указанные преступления были сотрудниками УФСБ России по Калининградской области.

В ходе предварительного следствия и в суде мужчина в полном объеме признал вину в совершенных преступлениях. Приговором Московского районного суда города Калининграда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в том числе, учел активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей на иждивении и состояние здоровья осужденного.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:12 17:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости