Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

14 февраля 2019 года Урок мужества для воспитанников Детской деревни SOS-Псков провел работающий в следственном управлении ветеран боевых действий в Афганистане

Сегодня, в преддверии 30-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана, сотрудник следственного управления СК России по Псковской области Евгений Пузанов провел урок мужества с воспитанниками учреждения для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детская деревня – SOS Псков».

Евгений Евгеньевич начал рассказ о своих успехах в учебе и спорте, которые стали определяющими в выборе профессии. В первый же год после успешного окончания воздушно-десантного училища он был направлен для выполнения интернационального долга в Демократическую Республику Афганистан, где прослужил немногим более двух лет.

«Это было очень тяжелое время», - вспоминает Евгений Евгеньевич, - «Не дай Бог пережить это нынешнему поколению молодых людей, чтобы не знали, что такое война, кровь и гибель родных и близких людей».

Евгений Евгеньевич рассказал ребятам, что в Афганистане не было линии фронта и в отношении советского контингента применялись методы партизанской войны. В те годы в его подчинении был взвод солдат из ребят, которым было всего от 18 до 20 лет. Они были еще совсем молодые, умели веселиться и хулиганить, но изнурительные тренировки и последующие боевые выходы сделали из них настоящих Героев афганской войны, которые готовы были отдать свои жизни за боевых товарищей, за своего командира.

Ребята с интересом задавали вопросы и внимательно слушали ответы про подвиги воинов-интернационалистов, ведь те мальчишки были ненамного старше их. Воспоминания ветерана оставили неизгладимые впечатления у ребят.

Напоследок Евгений Евгеньевич пожелал ребятам крепкого здоровья, успешной учебы и любви, поскольку, когда любишь – думаешь о мире.

Новость на сайте Следственного комитета Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 22:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости