Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

15 февраля 2019 года В региональном управлении Следственного комитета России обсудили результаты работы ведомства за 2018 год

Сегодня в Следственном управлении по Волгоградской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подвели итоги работы за минувший год, а также определили задачи и дальнейшие направления деятельности. В обсуждении приняли участие старшие помощники руководителя регионального ведомства, руководители и сотрудники структурных подразделений аппарата управления СКР, а также руководители территориальных следственных подразделений и их заместители.

С докладом по повестке заседания выступили заместитель руководителя регионального управления СКР Дмитрий Александрович Костин и руководитель отдела криминалистики областного ведомства Леонид Андреевич Комлев.

Они отметили, что в минувшем году в целом удалось сохранить положительную динамику в эффективном решении поставленных перед следственными органами СК задач. Значительно повысилась оперативность разрешения сообщений о преступлениях (на 19%), сократилось число отмененных решений об отказе в возбуждении уголовного дела (на 23%), в т.ч. в порядке надзора (на 7%). При этом следственная нагрузка оставалась достаточно высокой – почти 3 уголовных дела на каждого следователя.

Системой дополнительных процессуально-контрольных мер сведен к минимуму следственный брак - число оправданных лиц в прошлом году сократилось с 12 до 5; на 34,5% уменьшилось количество отмененных решений о прекращении уголовного дела и в два раза реже отменялись постановления о приостановлении предварительного следствия.

Не допущено существенного увеличения удельного веса уголовных дел, расследованных с нарушенным сроком - в минувшем году этот показатель составил менее 30%.

В то же время на заседании коллегии подверглась серьезной критике деятельность отдельных территориальных подразделений, руководители которых допустили определенные просчеты и упущения, ослабив внимание по таким важным и актуальным направлениям, как выявление и расследование преступлений коррупционной направленности, организация работы по раскрытию преступлений прошлых лет, профилактика расследуемых преступлений.

О причинах допущенных нарушений в работе вверенных подразделений отчитались руководители территориальных следственных отделов.

По итогам состоявшегося обсуждения коллегией принят комплекс дополнительных мер, направленных на повышение качества и эффективности следственной работы.

Кроме того, на заседании председатель коллегии – Василий Иванович Семенов - отметил лучших сотрудников Следственного управления, вручив им заслуженные награды: пять представителей ведомства поощрены медалями «За безупречную службу» I, II и III степеней, исполняющему обязанности руководителя Николаевского межрайонного следственного отдела Лукачеву С.В. и старшему следователю следственного отдела по городу Волжский Яровому А.И. вручили почетные грамоты Председателя Следственного комитета России. Руководитель Суровикинского межрайонного следственного отдела Бутузов Д.С. удостоен почетной грамоты губернатора Волгоградской области, а следователь по особо важным делам третьего отдела по расследованию особо важных дел Волков И.А. награжден грамотой волгоградской областной организации общества «Динамо» за почетное второе место в кубке по шахматам.

Также сегодня были озвучены итоги конкурса на звание лучшего следственного отдела, победу в котором одержал следственный отдел по Светлоярскому району. Почетное второе место было присуждено следственному отделу по Дзержинскому району. Тройку лидеров замкнул Палласовский межрайонный следственный отдел.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 18:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости