Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 февраля 2019 года В Ижевске прошли торжественные мероприятия в рамках организованной Следственным комитетом России эстафеты «Дорога Памяти», приуроченной к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

15 февраля 2019 года в Ижевске прошли мероприятия в рамках масштабной эстафеты «Дорога Памяти», организатором которой является Следственный комитет России.

В торжественных мероприятиях приняли участие руководитель управления учебной и воспитательной работы СК России Герой России Сергей Петров, сотрудники центрального аппарата СК России, следственного управления СК России по Удмуртской Республике, руководители республики и города Ижевска, общественного и консультативного советов при следственном управлении по Удмуртской Республике, совета ветеранов следствия, совета молодых следователей следственного управления по Удмуртской Республике и молодежного парламента при Государственном Совете Удмуртской Республики, воспитанники детских социальных учреждений, курсанты Центра патриотического воспитания регионального отделения ДОСААФ, учащиеся кадетского класса МБОУ «Кожильская средняя школа» Балезинского района под патронатом Следственного комитета России, мать юного героя Андрея Касимова Любовь Брагина, почетный гражданин Ижевска, прославленная лыжница Галина Кулакова, представители общественности.

Участники мероприятия возложили цветы к подножию Монумента боевой и трудовой славы города Ижевска.

В торжественной обстановке состоялась церемония передачи капсулы с землей сотрудником следственного управления СК России по Свердловской области исполняющему обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике.

Обращаясь к присутствующим, руководитель учебной и воспитательной работы Следственного комитета России Герой России Сергей Петров отметил значимость проводимой по решению Председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина эстафеты «Дорога Памяти» как символа преемственности поколений. Ижевск, являвшийся в годы войны кузницей оружия для фронта, по праву включен в маршрут эстафеты в знак признания трудовых и боевых заслуг жителей Удмуртии и их вклада в Великую Победу. В годы Великой Отечественной войны Удмуртия отдала фронту каждого четвертого жителя - почти 400 тысяч своих сыновей и дочерей. Из них более 145 тысяч пали смертью храбрых, около 40 тысяч до сих пор числятся пропавшими без вести, 110 уроженцев республики стали Героями Советского Союза, 20 - полными кавалерами Ордена Славы. Только на Ижевском заводе было выпущено более 12 миллионов единиц стрелкового оружия.

Глубоко символично, что торжества проходят в тот день, когда мы отдаем дань памяти воинам, выполнявшим свой долг за пределами Отечества. Воины-интернационалисты, участники локальных войн являются продолжателями славных традиций отцов и дедов, а их мужество и героизм - пример для молодого поколения.

Мероприятия продолжились в Государственном Совете Удмуртской Республики, где участники ознакомились с тематической выставкой «Удмуртия в годы войны», фильмами «Большой вклад маленькой республики», «Помнить о павших ради живых» и видеосюжетом об эстафете «Дорога Памяти».

В торжественной обстановке в рамках эстафеты «Дорога Памяти» была произведена закладка в специальную капсулу частиц ижевской земли, собранных накануне с места основания Ижевска у городской набережной рядом с памятником Дерябину А.Ф. в присутствии сотрудников следственного управления и курсантов Центра патриотического воспитания регионального отделения ДОСААФ. В тот же день в кафедральном соборе Архистратига Михаила, являющегося небесным покровителем Следственного комитета России, состоялась служба по воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, локальных военных конфликтах, воинам-интернационалистам.

Почетное право поместить кисет с землей в капсулу, символизирующую гильзу, предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны Попову Виктору Алексеевичу и Чигвинцеву Михаилу Никифоровичу, которым Сергей Петров вручил медали Следственного комитета России «Доблесть и отвага» за содействие в решении возложенных на Следственный комитет России задач.

В продолжение церемонии были вручены награды лицам, принимающим активное участие в воспитательной и патриотической работе. В числе награжденных – кадеты и дети, совершившие поистине героические поступки. Так, четырнадцатилетний школьник Кирилл Пагин из поселка Яр в июле 2018 года спас тонувшего в пруду ребенка, Мария Колесникова из Можгинского района спасла жизнь своему однокласснику, который тонул в реке, пятнадцатилетний можгинец Никита Ложкин спас из охваченной огнём квартиры трехлетнего брата. Их поступки, совершенные в мирное время, являются примером для подражания.

В завершение торжественных мероприятий в рамках эстафеты «Дорога Памяти» состоялся Открытый фестиваль по тхэквондо (МФТ) среди цветных поясов, победители которого получили памятные призы Следственного комитета.

В ближайшее время капсула с землёй будет передана в следующий город, принимающий эстафету «Дорога Памяти», - Нижний Новгород.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 18:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости