Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

18 февраля 2019 года В г. Новосибирске в редакции филиала «Российской газеты» прошел «деловой завтрак» руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ

В г. Новосибирске в редакции филиала «Российской газеты» в ходе «делового завтрака» руководитель Западно-Сибирского СУТ СК России Александров А.А. рассказал корреспондентам о работе и задачах следственного управления.

Вопросы корреспондентов «Российской газеты» касались проблем выявления и расследования уголовных дел о коррупционных преступлениях, совершенных должностными лицами на объектах транспорта.

Отвечая, на вопросы корреспондентов, Александров А.А. указал на то, что основные усилия в работе следственного управления сосредоточены, в частности, на своевременном выявлении коррупционных преступлений, привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений коррупционной направленности, установлении и устранении их причин и условий, возмещении причиненного преступлениями вреда.

Корреспондентов интересовали также вопросы, связанные с расследованием уголовных дел об «авиадебоширах».

При ответе на указанные вопросы Александров А.А. отметил, что особое внимание следственным управлением уделяется фактам нарушения общественного порядка на воздушных судах.

Повышенное внимание к уголовным делам об «авиадебоширах» обусловлено тем, что совершение каких-либо противоправных действий в полете может привести к крайне неблагоприятным последствиям, в том числе и авиакатастрофе. Эти происшествия отличаются чрезвычайной общественной опасностью, поскольку неконтролируемое, агрессивное поведение человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на борту воздушного судна могут привести к непоправимой трагедии.

В ходе «делового завтрака» Александров А.А. рассказал о преступлениях, связанных с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатацией воздушного, водного и железнодорожного транспорта. При этом обратил особое внимание на работу следственного управления по профилактике травматизма граждан на объектах железнодорожного транспорта.

За 10 лет на железной дороге в регионе действия следственного управления травмировано более 3-х тыс. человек. В 2018 году травмировано более 200 граждан.

В подавляющем большинстве случаев непосредственной причиной травмирования людей является их невнимательность при нахождении на объектах железной дороги, личная неосторожность при переходе путей, в том числе в запрещенных местах.

В целях профилактики железнодорожного травматизма на постоянной основе проводится работа по посещению учебных заведений и доведению до детей правил нахождения на объектах железнодорожного транспорта, с демонстрацией обучающих видеофильмов, организовываются выступления по радио и телевидению.

Следственным управлением обобщена практика доследственных проверок по фактам железнодорожного травмирования граждан. В ходе обобщения выявлены места и причины наиболее частого травмирования граждан, проведен анализ травматизма в зависимости от времени года, выработан комплекс мер, способных изменить существующую ситуацию. По результатам анализа направлены письма в адрес руководителей структурных подразделений ОАО «РЖД» с конкретными предложениями по профилактике травматизма. Налажено взаимодействие следственного управления с Уполномоченным по правам ребенка в Новосибирской области, на совещаниях межведомственной рабочей группы постоянно обсуждаются вопросы, связанные с профилактикой детского травматизма.

Кроме того, Александров А.А. отметил, что трудно переоценить одно из важнейших направлений деятельности именно специализированных следственных управлений на транспорте – профилактику преступлений. Анализ зарегистрированных сообщений об авиапроисшествиях и иных катастрофах показал, что на территории Западно-Сибирского транспортного региона ежегодно происходят катастрофы с самолетами и вертолетами, влекущие гибель как пилотов, так и пассажиров, сходы с рельсов железнодорожных вагонов и происшествия с водным транспортом. Учитывая изложенное, профилактическая деятельность следственного управления направлена, в том числе, на снижение количества катастроф на авиа, железнодорожном и водном транспорте последствием которых являются человеческие жертвы.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 09:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости