Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 февраля 2019 года В Москве состоится предварительное слушание по уголовному делу в отношении 12 участников преступного сообщества Аслана Гагиева

Сегодня в Московском окружном военном суде состоится предварительное слушание по уголовному делу в отношении 12 участников преступного сообщества Аслана Гагиева. Следователями Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу им вменяется совершение тяжких и особо тяжких преступлений, таких как участие в преступном сообществе, бандитизм, убийства и покушения на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по найму, сопряженные с бандитизмом и похищением человека, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, похищение и незаконное лишение свободы человека и другие (ч. 2 ст. 210, ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, пп. «а», «в», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ст. 317, п. «а» ч. 3 ст. 126, ч. 3 ст. 127, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 327 УК РФ).

В результате кропотливой работы следствием собрана обширная доказательственная база, подтверждающая наличие составов преступлений в действиях обвиняемых, что и послужило основанием для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд для рассмотрения по существу.

Следствием установлено, что с 2004 по 2014 годы фигуранты уголовного дела совершили три посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийства и покушения на убийство 41 человека, а также похищения и незаконное лишение свободы потерпевших. Преступное сообщество действовало в Москве, Московской области и Республике Северная Осетия – Алания.

Среди наиболее резонансных преступлений, к которым причастны члены сообщества, возглавляемого Гагиевым: в 2004 году - убийство владельца банка «Национальный капитал» Дмитрия Плытника в Москве; в 2005 году - убийство владельца «Содбизнесбанка» Александра Слесарева, его супруги, дочери и случайной попутчицы в Московской области, убийство председателя правления банка «Кутузовский» Олега Новосельского в Москве; в 2008 году - убийство мэра города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Виталия Караева, посягательство на жизнь начальника республиканского УБОП МВД Марка Мецаева, убийство вице-премьера республики Казбека Пагиева и его водителя, посягательство на жизнь начальника отдела УУР МВД Республики Северная Осетия-Алания Виталия Чельдиева и убийство его сына Заурбека Чельдиева, посягательство на жизнь заместителя начальника ОРЧ № 1 КМ МВД Республики Северная Осетия-Алания Асланбека Качмазова; в 2011 году - убийство бывшего первого заместителя генерального директора ОАО «Финансовая лизинговая компания» и председателя совета директоров судостроительной группы «WADAN YARDS» Андрея Бурлакова и покушение на убийство его супруги Анны Эткиной в Москве; в 2012 году - убийство следователя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России Александра Леонова в Москве; в 2013 году - убийство заместителя прокурора Промышленного района города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Олега Озиева. Все убийства носили заказной характер.

Сам Аслан Гагиев, являющийся, по данным следствия, лидером и организатором преступного сообщества, вместе со своими защитниками продолжает знакомиться с материалами уголовного дела.

Долгое время ряд фигурантов скрывался за пределами РФ. Для их экстрадиции и последующего привлечения к ответственности Следственным комитетом проведена масштабная работа. Представители СК России подготовили огромный массив документов, свидетельствующих о причастности всех обвиняемых к инкриминируемым им тяжким и особо тяжким преступлениям. Кроме того, представители российского следствия принимали непосредственное участие во встречах с коллегами иностранных компетентных органов и в обсуждении всех деталей, связанных с экстрадицией. Благодаря этой кропотливой работе и эффективному взаимодействию с Генеральной прокуратурой РФ, а также тесному сотрудничеству с подразделениями Интерпола и правоохранительными органами ряда государств следователям удалось предъявить обвинение лично лицам, доставленным из Республики Черногория, Австрийской Республики и Греческой Республики. Экстрадиция самого руководителя преступного сообщества Аслана Гагиева заняла почти 3,5 года – он был задержан в городе Вене Австрийской Республики в январе 2015 года, и выдан РФ в июне 2018 года.

В настоящее время Следственный комитет продолжает взаимодействовать с иностранными коллегами в вопросах экстрадиции остальных участников преступного сообщества. В том числе инициирована процедура экстрадиции еще одного участника преступного сообщества Георгия Кусова из Королевства Бельгия.

На сегодняшний день 25 участников банды уже осуждены к длительным срокам лишения свободы. Восемь членов преступного сообщества ликвидированы в результате внутренних конфликтов в связи с неподчинением его руководителю. Ещё девять фигурантов находятся в розыске, следствие в отношении них продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 09:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости