Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 февраля 2019 года В Кемеровской области перед судом предстанет подросток из города Ленинска-Кузнецкого, обвиняемый в грабеже

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 15-летнего жителя города Ленинска-Кузнецкого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

По версии следствия, в августе 2018 года в дневное время обвиняемый заметил на улице мальчика, в руках у которого был телефон. Под предлогом помочь разобраться ему в функциях мобильного устройства он подошел к ребенку. Заметив на руке последнего часы, подросток решил их похитить. В это время мальчик как раз снял их, чтобы убрать попавший под ремешок камешек. Обвиняемый попросил поближе показать ему часовой механизм. Не задумываясь, мальчик выполнил просьбу подростка. Рассмотрев часы, злоумышленник положил их себе в карман. Потерпевший попросил вернуть его вещь, однако в ответ юноша ударил его несколько раз кулаком, оттолкнул в сторону и убежал. Догнать злоумышленника ребенок не смог, дома он рассказал о случившемся родителям, которые обратились в правоохранительные органы. Потерпевший смог описать внешность подростка, сотрудниками ПДН ему были показаны фотографии, среди которых он опознал подозреваемого. Злоумышленник был задержан, со следствием он сотрудничал, вину признал, похищенные часы возвращены потерпевшему. В рамках расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый воспитывается в детском доме, состоит на профилактическом учете. В ходе предварительного следствия подростку проведена психолого-психиатрическая экспертиза. В управление образования администрации города внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 14:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости